00667
デルフリ村の掲示板 〜ファン交流サイト〜

 [掲示板の使い方]
 ・“名前”・“件名”を記入いただき、コメントを書き込みください。 
 ・“設定保存” “編集パス”などを任意で設定いただき、
  “投稿キー”の横に表示されている 4ケタの数字
  投稿キーマス内に記入ください。
 ・最後に“投稿する”を押すと、コメントが投稿されます。
 
 

この掲示板の使い方などはこちらをクリック→ "ヘルプページ"

ページ下のメニューは掲示板システムに関するメニューです。
「アルプスの少女ハイジ」メニューではありません。

ハイジだいすき! / あすか
アニメが放送されていた頃は生まれていなかったのですが、アルプス山脈が舞台の曲を演奏したときに、アルプスの雰囲気を知りたくてハイジを観たのがきっかけで大ファンになりました。
ハイジがフランクフルトから帰ってきて牧場に行くとき、珍しくおじいさんの言うことを聞かずに勝手についていったヨーゼフが可愛くて仕方ありません(≧∇≦)ハイジが帰ってきたのがよっぽど嬉しかったのね♡
そして今は何度目かの7話を観ています。やっぱり山での話が幸せで好きです!

No.113 - 2017/01/10(Tue) 18:48:47
おじいさん大好き / せーちゃん
おじいさんの大笑い大好きです(((o(*゚▽゚*)o)))♡
No.112 - 2017/01/04(Wed) 03:46:57
CM / ハイジ大好き
ハイジが大好きです。
家庭教師のトライのCMが不快でたまりません。

No.111 - 2016/12/25(Sun) 09:58:36
ハイジ名シーン / チロルチョコ
テレビで、アニメの名場面を放送する事がありますが、必ずと言っていいほどクララが立つシーンを流しますよね。でも正直、私はクララが立った場面より、ハイジがアルムに帰ってくるシーンの方が名場面のような気がするのです…
そう思っているのは、私だけでしょうか?
周りにはハイジの事で語れる人がいないので、ここに書かせていただきました。
私と同意見の方、いらっしゃらないでしょうか?

No.106 - 2016/10/29(Sat) 19:40:09

Re: ハイジ名シーン / とり
最近DVDを借りて、数十年ぶりに観ました
私も、ハイジが山に帰ってくるシーン大好きです
名場面ですよね!
大人になってから見返すと、おじいさんや周囲の人達の細かな心情が読み取れて、改めて素晴らしいアニメだと感じます

No.107 - 2016/11/02(Wed) 16:30:14

Re: ハイジ名シーン / ピッチー大好き
私も同じ事思っていました!一番涙腺決壊して見ています。今は娘と見ていたりしますがピッチーとお別れのシーンとか個人的に思い入れの深い巻も号泣しますが(笑)、やはりあのシーンは一瞬空気が止まりますよね。
No.110 - 2016/11/26(Sat) 00:22:36
トライCMみてぜったい子供には見せない / 北村佳士
と誓いました トライMみて作品見たらギャップがすごくなるので 見せないと決めました CMみとめたということは この作品はとってもいい作品だと思いましたが CMみたら人間のクズということがよくいわかりました 絶対子供には見せたくないので
CMが流れてる間だわ TV再放送もやめてください

No.109 - 2016/11/16(Wed) 08:41:48
CMについて / TAKA
トライのCM、少し度が過ぎているように感じます。
ハイジを幼い頃に見ていた私には、ハイジのアニメの
イメージが壊されている感じがして・・・。新しい事にチャレンジしているのであろうと思っていたのですが。
特に不快に感じたのが、おじいさんがクララを隠しているというCM。
人間が人間を隠しているという設定が、とても気持ち悪いです。

No.108 - 2016/11/07(Mon) 18:51:40
ちゃらおんじ / るみこ
アニメ放送開始からの生粋のハイジファンです。ちゃらおんじは嫌いです。本当にハイジを愛する者としてはやめてほしいです。
No.105 - 2016/10/19(Wed) 23:36:22
おじいさんの犬 / えいん
おじいさんが飼っていたセントバーナードの名前をど忘れしてしまいました。どうか教えて頂けないでしょうか?
No.103 - 2016/09/11(Sun) 21:48:16

Re: おじいさんの犬 / フィオ
ヨーゼフですよꉂꉂ(ᵔᗜᵔ*)
No.104 - 2016/09/20(Tue) 09:00:31
久しぶりにハイジを… / おじいさん大好き
はじめて投稿します。
久しぶりにハイジを観てみました。
34話のラスト…フランクフルトからアルムの山に戻ってきたハイジがおじいさんと再会するシーンで思わず涙が…。
いつ観てもいいですね、ハイジって。
おじいさん、大好きです。

No.102 - 2016/09/11(Sun) 13:05:53
久しぶりに。。。 / raika☆
昔、ハイジの掲示板に投稿したことがあり、今回久々です。

私はとにかくチネッテのツンっとしたところが好きで、幼い頃からのファンです。
よろしくお願いします。


色々なグッズで部屋を覆いつくしたいほど、この作品が好きなので、もっとグッズ、各地で販売してください!!

No.101 - 2016/08/31(Wed) 14:53:09
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
74/100件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 >> ]