◇ 共通教育科目
医療に関しては刑法だけでなく他の法分野からも多角的に考察していけなければならない難しい問題があります。物理の研究を「学問の自由」の目を通してみれば理数系にとっても興味がわくことも過去に先生の授業を履修して実感しました。共通教育科目憲法を再度受講したい気分です。ブログ掲示を読んだ感想です。
From. Absolvent
2014/09/06(Sat)23:34:33 [602]

◇ (No Subject)
赤坂辺りに研究機関を作られると言っていた方がいました。
From. 問い合わせ
2014/07/27(Sun)23:45:49 [601]

◇ 看護理工学会
フリートークに看護理工学会学会報告開催日予告が載りました。
From. 医療における漫画の役割について考える有識者懇談会準備室
2014/07/05(Sat)22:11:54 [600]

◇ (No Subject)
安倍首相が農業、医療、労働を重要事項として挙げたのは的確である。佐藤先生が医療と法、医療と漫画について研究を深められるのを切望する。
From. 研究者
2014/06/16(Mon)23:32:00 [596]

▲ Re:
まで変換した結果でした。訂正しておいてください。よろしく!
From. みねお
2014/06/18(Wed)21:17:18 [599]

▲ Re:
みねおさん、まざまざでは?
From. 学生
2014/06/18(Wed)13:47:58 [598]

▲ Re:
フリートーク「美しい街たまプラーザ」を拝見しました。先生が植物を思いやる優しさがまじまじと感じられました。本来植物は暗くなると寝るものです。それが夜になっても照らされていれば植物だって体が悪くなってしまう。ニュースで街路樹の寿命が短くなっていると報道されたのを見て一層強く感じました。人の言葉を話せないものたちの代弁者たる先生へエールを送ります。
From. みねお
2014/06/17(Tue)23:06:40 [597]

◇ (No Subject)
シモーナさんがスッキリ!に出てます!
From. 学生
2014/06/12(Thu)08:57:42 [595]

◇ (No Subject)
先週の工所学会報告はいかがでしたか?
From. MO
2014/06/05(Thu)13:44:37 [594]

◇ (No Subject)
又聞きですけど「漫画と病気治療について考える会」を発足されるとお聞きしました!!楽しみです!!
From. 小枝といいます
2014/06/02(Mon)00:20:59 [592]

▲ Re:
大石さんの記事読みました(・∀・)Vコンテンツ小委員会は佐藤先生や松本先生のご意見を反映しているのでしょうか(。・_・。)ノ
From. 御茶ノ水
2014/06/02(Mon)00:36:01 [593]

◇ 文中訂正
5月20日にULした「東京藝術大学の革新的芸術文化都市の計画に関する研究AURA Prologueに招待される」の文中、「太鼓とオーケストラの演奏が見事に調和」
とあるのを
「和太鼓(大太鼓)とオーケストラの演奏が見事に調和」に書き改めました。
お詫びいたします。
From. 事務局
2014/05/25(Sun)22:23:36 [591]

◇ (No Subject)
フリートークみて知りました。横浜美術館は面白い活動されているのですね。1度行ってみたいです。安倍昭恵さんがこんなに社会活動されてるのは知りませんでした。私も頑張らなければ!
From. 学生です!
2014/05/24(Sat)16:42:41 [587]

▲ Re:
明治学院大学のコンサートは関係者以外も入場できるようですね。満員かもしれないけど代官山行くので寄ってみます。
From. さいたま在住者
2014/05/25(Sun)12:23:48 [590]

▲ Re:
そう言えばきょう明治学院大学で東京芸大出身のバイオリン奏者がコンサート開くみたいですョ.
From. コンサート
2014/05/25(Sun)12:13:55 [589]

▲ Re:
東京芸大見直しました!
From. 浪人1年生
2014/05/24(Sat)19:00:06 [588]

◇ 御礼
佐藤薫先生
過日は誠に興味深いご講義をいただき感謝に堪えません。
相対論と量子力学の捉え方の違いやそれぞれの理論を法解釈に
応用する場合の適合性に関してご教授いただいたときは開眼した思いでした。
BBSのほか、お手紙お送りしました。
謹白
From. いとう
2014/05/23(Fri)10:56:46 [586]

199/200件 [ ページ : << 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - メール - 環境設定 -

Rocket Board Type-X (Free) Rocket BBS