◇ (No Subject)
感動さん、私も感動しました!先生は漫画家の保護についても活動してます。著作権と産業財産権を統一して管轄する機関を作るべきだと話されてました。
From. HK
2015/12/10(Thu)00:56:38 [656]

◇ 著作権延長おめでとうございます
佐藤先生 おめでとうございます❗❗ご努力の
甲斐あってついに著作権延長ですね☀
From. ニュートン
2015/10/05(Mon)23:12:53 [654]

◇ 東京オリンピックポスター
東京オリンピックのエンブレム問題で毎日マスコミのみなさんが報道してますけど(^ー^)ノ佐藤先生のお知り合いの漫画家やデザイナーの先生方(’-’*)♪にお願いすればすばらしい作品に仕上がるのではないでしょうか(*≧∀≦*)
From. 御茶ノ水
2015/09/04(Fri)23:44:43 [651]

▲ Re: 東京オリンピックポスター
御茶ノ水さん、こんばんは。私は太田先生とおっしゃる非常口サインの創作者が新たに描かれた津波などのピクトグラム(絵文字)を配したうえで銀河鉄道999や鉄腕アトムなどの漫画を描いた東京オリンピックのポスターができれば良いなとも考えています。日本は全世界の安全、平和を真に願っており、それを実現しようと努力しているのだということをアピールしたいのです。そうすることによって地震は文部科学省、津波は国土交通省といった縦割りを是正し防災を考える機会になればよいと願うからです。全世界の安全、平和を太田先生や松本零士先生、モンキーパンチ先生らも願っていらっしゃいます。
From. 佐藤
2015/09/06(Sun)23:49:01 [652]

▲ Re: 東京オリンピックポスター
佐藤先生そのお考えいいですネ(^^)d同僚に話したら実現してほしいってd=(^o^)=b
From. 御茶ノ水
2015/09/07(Mon)20:02:01 [653]

◇ (No Subject)
漫画産業の発展について考える会議に参加して非常に説得力ある発言で納得していました。その甲斐あって著作権延長が実現間近に迫っているのでしょう。情報セキュリティなんとか大学学長の林紘一郎さんなんかは延長反対で発言してましたが著作物を一緒くたにしたあたりが問題ありと感じていた次第です。
From. 漫画産業の発展について考える会議参加者
2015/08/31(Mon)00:03:27 [650]

◇ フリートーク新しい記事お知らせ
フリートークに次の記事が載りましたのでお知らせします。
著作権保護期間延長について
著作権保護期間延長について 補足
From. 漫画産業の発展を考える会事務局
2015/08/28(Fri)23:53:17 [649]

◇ 大曲の花火
きょうは大曲の花火💣➰🎆🎆を観ました❗❕すっごく感動しました(*≧∀≦*)いまクルマで東京の自宅に帰ります(’-’*)♪🎵🎳🌹あさってからまた仕事がんばれます\(*⌒0⌒)b♪
From. 御茶ノ水
2015/08/22(Sat)23:27:58 [647]

▲ Re: 大曲の花火
お疲れさん!
家は神戸なので車内どまりでした。
From. 神戸です!
2015/08/23(Sun)14:23:49 [648]

◇ (No Subject)
佐藤先生はオスカーシンドラーか杉原ちうねのような人だと思う
From. mk
2015/08/09(Sun)23:22:57 [643]

▲ Re:
OBです。エベレットかマッハかも!
なんかこの辺で憲法9条解釈論して
もらえたらいいのですけど。
From. OB
2015/08/10(Mon)00:07:46 [644]

▲ Re: Re:
◟(๑•́ 7 •̀๑)◞暑いデス〜◟◞杉原千畝さんみたいな男性をいま日本では見かけなくなりました(。>0<。)
先生頑張って〜(∗❛ัᴗ❛ั∗)
From. 御茶ノ水
2015/08/10(Mon)23:57:34 [645]

200/200件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 29 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-X (Free) Rocket BBS