◇ 大曲の花火
きょうは大曲の花火💣➰🎆🎆を観ました❗❕すっごく感動しました(*≧∀≦*)いまクルマで東京の自宅に帰ります(’-’*)♪🎵🎳🌹あさってからまた仕事がんばれます\(*⌒0⌒)b♪
From. 御茶ノ水
2015/08/22(Sat)23:27:58 [647]

▲ Re: 大曲の花火
お疲れさん!
家は神戸なので車内どまりでした。
From. 神戸です!
2015/08/23(Sun)14:23:49 [648]

◇ (No Subject)
佐藤先生はオスカーシンドラーか杉原ちうねのような人だと思う
From. mk
2015/08/09(Sun)23:22:57 [643]

▲ Re:
OBです。エベレットかマッハかも!
なんかこの辺で憲法9条解釈論して
もらえたらいいのですけど。
From. OB
2015/08/10(Mon)00:07:46 [644]

▲ Re: Re:
◟(๑•́ 7 •̀๑)◞暑いデス〜◟◞杉原千畝さんみたいな男性をいま日本では見かけなくなりました(。>0<。)
先生頑張って〜(∗❛ัᴗ❛ั∗)
From. 御茶ノ水
2015/08/10(Mon)23:57:34 [645]

◇ なつかしく思います
佐藤薫先生 私は以前阪大共通教育でお世話になりました。先生と学内食堂でよく話をさせていただいた理数系学部の卒業生です。先生は宇宙論に対して懐疑的で、無と有とは切り離せない概念であると言われていたのをはっきりと覚えています。現時点においてもっとも小さな素粒子があるとしてそれよりも小さなものが存在しないとはいえない。無限に小さくしていくことができる、そしてその先にあるものが無である。無から有が生じるのではなく無と有は一つのつながりのある存在だと言っていたのを思い出しました。先生がピクトグラム研究所や漫画財団を設立されたのも分野は違えど先生の立場からすればすべてはつながっているのだと思いました。社会人になって先生の教えを思えば嫌なことも消え去ります。陰ながら応援しています。
From. 阪大O.B.
2015/07/30(Thu)23:32:27 [640]

▲ Re: なつかしく思います
そうか無と有を別けるのがおかしいのか!
From. OB
2015/08/03(Mon)12:19:26 [641]

▲ Re: なつかしく思います
記述をみて懐かしく感じました。
無とは何か有とは何かもう一度考え直す必要がある。
経営者となった現在過去に教わった意味が理解できます。
From. X
2015/08/04(Tue)11:31:34 [642]

◇ 著作権延長70年
佐藤先生ついにやりましたね!!勉強会でおっしゃったどおりTPP交渉で戦時加算解消する代わりに著作権延長70年にする交渉が成功したのですね。おめでとうございます!!
From. OH
2015/07/24(Fri)09:04:17 [638]

▲ Re: 著作権延長70年
著作権延長とか安保法とかようわからん??
From. 今日は雨です
2015/07/27(Mon)23:21:14 [639]

◇ 第23回世界スカウトジャンボリーに漫画財団が参加します
第23回世界スカウトジャンボリーに漫画財団が参加します。フリートークをご覧ください。
From. 医療と漫画について考える会準備委員会
2015/07/21(Tue)22:36:30 [637]

◇ 授業
先生の授業わかりやすいんで人気ありますよ。友達が最高裁パロディー判決覆したの先生だと言ってました。
From. 学生
2015/07/17(Fri)20:52:44 [636]

◇ フリートーク更新しました。
フリートーク更新しました。
From. YUMI
2015/06/29(Mon)21:50:02 [635]

199/200件 [ ページ : << 1 ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 29 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-X (Free) Rocket BBS