27591

みなみやまページ掲示板



何でもお気楽にどうぞ。

でも書き込む時には、スパム対策のため、

書き込みパスワード「gori33」←ゴリさんさん

を入力してくだされ。

お風呂 / 山田
ってどんな感じですか?シャワーだけ?
No.685 2014/12/17(Wed) 21:51:38

Re: お風呂 / はるまき
部屋にはシャワーがついてます。
そして、男子寮、女子寮ともに地下一階にジャグジーがあるのでそこにも入れます。

No.686 2014/12/17(Wed) 22:29:42

Re: お風呂 / 山田
ありがとうございます‼︎
No.687 2014/12/21(Sun) 13:53:03
スマホについて / マリカ
この学校がスマホ禁止なのは知っていますが、iPodやiPodtouchなどもダメですか?

電子機器で持っていってはいけないものを教えて下さい。

No.681 2014/10/15(Wed) 16:40:40

Re: スマホについて / 山口34
こんにちは。
前に似た質問がありましたので、そちらを。。。

◆ (No Subject) / ちー 引用
10thはiPod touchを持っていってはいけないのですか?

No.642 2014/05/18(Sun) 15:37:56
☆ Re: / undefined 引用
本当は悪いことなんですが・・・
先生たちも黙認してくれてます。
しかし、ずっと部屋でいじってたり学校に持ってっては行けないでしょう。
ですから、判断にお任せします。
半年待てば、パソコンも手に入りますしせっかくスイスにいるんですから自然を楽しみましょう。
おすすめはしません。

No.646 2014/05/18(Sun) 23:12:48
☆ Re: / わちゃわちゃ 引用
10thは7月から12月までは実際持ってきてはいけないです。ネットもつながらないので、あまり意味ないと思いますよ。しかも、この期間は人間関係を築き上げる大事な期間なんで、iPodよりも、友達と外でしゃべったり遊んだりしたほうがいいですよ!

No.682 2014/10/15(Wed) 19:01:31

Re: スマホについて / マリカ
返信遅くなってしまいました。

そうですよね、やっぱり機械ばかりに頼らない生活を送りたいです

ただ気になったのが、『ネットもつながらない』と書いてあるのですが部屋にWi-Fiは通ってないのですか?

回答よろしくお願いします、

No.683 2014/10/20(Mon) 22:20:20

Re: スマホについて / 山口34
Wi−Fiがあると、みんな遊んじゃうし、学校側も管理しきれないと思うので、
設定していないと思いますよ。

(私は昔の卒業生なので、KLASのネット環境は分かりません。。すみません)

No.684 2014/10/21(Tue) 09:41:32
あの〜、、。 / スオミ
受験を考えていますが、現時点で日本の高校に通っています(一年生)。もし受かれば高校浪人という形になると思います。俺みたいなのってやっぱり珍しい?前例とかあれば教えてください。
No.676 2014/10/01(Wed) 23:03:28

Re: あの〜、、。 / スオミ
前の質問は読んだ上での質問です。その「二つ三つ上の同級生」は溶け込んでましたか?少人数の中で歳が違うと浮かない⁇
No.677 2014/10/01(Wed) 23:46:37

Re: あの〜、、。 / 山口34
返信が遅れました。こんにちは、だいぶ昔の卒業生の人です。

すくなくとも私のころは、ふつーに溶け込んでいました。
(本人がどう思っていたかはともかく。。)
家庭環境も、生まれた地域も、中学校生活もバーラバラな生徒たちが集まるので、
年齢が少しくらい違ってても、まーったく気にならないと思いますよ。

No.678 2014/10/03(Fri) 09:58:35

Re: あの〜、、。 / スオミ
ありがとうございました。まだ入学が決まったわけではありませんが、楽しみになりました!
No.679 2014/10/05(Sun) 23:37:45

Re: あの〜、、。 / 親
この学校は見てる限り大丈夫じゃないですか。ただ10thの時は役目があるから、同じ年の
子から色々させられる事にはなりますよ。日本の高校生とは少し感覚が違います。

No.680 2014/10/06(Mon) 12:44:17
受験資格について / あー
KLAS を受験するにあたって、年齢制限等はあるのでしょうか?
例えば、現在日本の高校に通っていての編入、または10thからの入学は可能なのでしょうか?

No.674 2014/08/24(Sun) 01:01:55

Re: 受験資格について / 山口33
年齢の上限はわかりませんが、「2つ3つ年上の同級生」というのは、
割といた気がします。
KLASにいる間に二十歳を迎える、という話だったので、、、幾つ年上ですかねえ?

編入については、難しい気がしますが、制度とか変ってると思うので、
事務局に聞いてみてください。

No.675 2014/08/27(Wed) 23:45:00
パソコンの種類 / マリカ
パソコンは各自で買うんですか?

あとパソコンは指定がありますか(MacやWindowsなど)
皆さんはどの機種を使っていましたか?

回答よろしくお願いします

No.669 2014/07/26(Sat) 21:45:13

Re: パソコンの種類 / 山口33
個人用ノートPC無くても問題ないと思いますが、
欧米の大学へ行くACPを選択する場合は、
英文レポートの宿題が毎回大量に出るので、個人用PCがあった方が良いと聞きました。

機種は、特に指定は無いと思うので、趣味と予算で決めて良い気がしますー。

No.670 2014/07/27(Sun) 00:02:26

Re: パソコンの種類 / レタス
機種は指定があってMac限定です。
Windowsはセキュリティの問題上云々って言われました

No.671 2014/07/27(Sun) 23:22:02

Re: パソコンの種類 / 山口33
おお、そのように決まったのですね。
No.672 2014/07/28(Mon) 08:54:48

Re: パソコンの種類 / マリカ
お二人とも回答ありがとうございます!

今使ってるパソコンが壊れてしまったので、せっかくだから学校の指定のを予め買っておこうと思ってました。
前のがWindowsだったのでMacに換えようと思います

No.673 2014/07/29(Tue) 14:14:38
10thの冬休み / くれや
10thの冬休みはほとんどの生徒が帰国するのですか?
パソコン等はその時に買うのですか?
また、帰国しない人は何をして過ごしますか?

レザンで服や靴などは変えますか?

No.665 2014/07/08(Tue) 16:41:15

Re: 10thの冬休み / 山口33
10thの冬は、だいたい帰国します。
帰国しない人は、私の頃は、
・ロンドンあたりでホームステイ、
・レザンでホテルを借りる先輩とルームシェア、
・先輩の旅行にくっついて旅行、
……といった感じでした。

PCは帰国時に買うのだと思います。PCは日本で買うのが一番です。

レザンでも、服や靴は買えますが、デザイン、サイズ、値段的に、ろくなものは無いと思っていた方が良いです。

No.666 2014/07/08(Tue) 21:24:37

Re: 10thの冬休み / くれや
ありがとうございますm(_ _)m

たびたびすみません、
PCは元々持っているものを親に後で送ってもらう等は可能でしょうか?
日本からの送料もけっこう高いですか?

日本に帰国するのはお金がかかるので、できるだけスイスに居ておきたいのですが
なにか他に良い方法があれば教えて下さいm(_ _)m

No.667 2014/07/09(Wed) 22:55:27

Re: 10thの冬休み / 山口33
PCの空輸は、危険です。
精密機械なので、壊れる可能性が高いです。
それだったら、入学時に(ひそかに)一緒に持って行ってしまえば良い気がします。

ダメだと言われている/半年は使えないかもしれませんが、
こっそり持ち込んでしまえば、まさか棄てろとは言われないかと。。。

あとは、秋だったか春だったかに、親御さんのスイス見学旅行が企画されるので、
そのときに持って来てもらう作戦もアリではないでしょうか。
個人用PCが無いと不便かもしれませんが、学校PCがありますし。

No.668 2014/07/11(Fri) 16:14:45
(No Subject) / ぴよぴよ
寮の各自の部屋には手を洗うための石鹸は用意されてますか?
コンタクトを洗浄するため手を洗わないといけないのですが、
個人で石鹸は持って行くものですか?

No.663 2014/07/05(Sat) 13:58:27

Re: / 山口33
石鹸。。。無かったと思います。

あるにしても、毎日使うものなら、個人のものを持って行った方が良いと思いますよ。
現地のものは、肌に合わなかったりすると思いますし。

No.664 2014/07/07(Mon) 18:46:53
質問させてください / マキュラーシカ
ホームページを見ると、
休暇中に帰国せず、ホームステイなどをすることができると書いてありました。

それはやはり別にお金がかかるのでしょうか?

教えてください!

No.659 2014/07/01(Tue) 19:14:07

(No Subject) / 返答者
お金は自費です。この休みもホームステイに行っている生徒は結構います。学校から業者が紹介されます。個人では渡航禁止地域などにはホームステイで行ったりします。受け入れ先のファミリーによって天国か地獄に変わります。
No.660 2014/07/03(Thu) 11:24:11

Re: 質問させてください / 山口33
確かに、受入れ先によって楽しかったりひどかったりしますね。。

ちなみに、ホームステイ先があまりにもひどかった場合は、
こんなひどかったぞ! と例をあげて訴えると、
お金がいくらか戻って来るかもしれません。
(私の先輩が、そうやって勝利したとか聞きました)

No.662 2014/07/03(Thu) 14:29:06
ブログはできますか? / マリカ
パソコン室あるいは自分のパソコンでブログはできますか?
今やっている人って周りにいますか?
他の人にもKLASを知ってもらいたいのでブログに学校の様子を載せたりとかしたいです!
まあ、今年の受験に合格しないといけないんですが…

あとパソコン室でYouTubeや家族へメールを送ったりできますか?
よろしくお願いします

No.658 2014/07/01(Tue) 16:10:24

Re: ブログはできますか? / 山口33
卒業生です。
できそうな気がしますが、あんまり見かけませんね。。
メールは普通にできるかと思います。

No.661 2014/07/03(Thu) 14:22:36
(No Subject) / とーます
10thの7月から12月まではskypeはできないのですか?
No.650 2014/05/28(Wed) 15:32:21

Re: / 山口33
卒業生です。
どうなんでしょう。。。?
10thの最初は、インターネットは学校の共通PCから、ということで、
何にしても、スカイプは使いにくいような気がしますが。。。

私がKLにいた頃は、インターネットなんて普及し始めたばかりだったので、
何ともわかりません。。

現役生とか、近い卒業生の書き込みをお待ち下さいませ。

No.651 2014/05/29(Thu) 13:25:22

Re: / undefined
10thの7〜12月は自分のパソコンはできないので辛いと思います。
No.652 2014/05/30(Fri) 00:35:58

Re: / わちゃわちゃ
そうですね。パソコンもiPodも最初は禁止です。
No.653 2014/06/06(Fri) 15:58:42

Re: / 金
KLはSKYP押しのくせに学校のパソコンにSKYP入れてないんで
学校のパソコンではできないと考えてもらっていいです。

No.657 2014/06/28(Sat) 23:25:39
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
70/70件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

- Skin: Modern v2.0 - Author: ロケットBBS -

Rocket Board Type-X (Free) Rocket BBS