[ リストに戻る ]
No.4136へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all けんこうさん、ヤブ用で東京滞在中 - 米ちゃん - 2011/12/27(Tue) 18:12:05 [No.4135]
Re: けんこうさん、ヤブ用で東京滞在中 - 米ちゃん - 2011/12/28(Wed) 11:00:56 [No.4136]
Re: けんこうさん、ヤブ用で東京滞在中 - 米ちゃん - 2011/12/28(Wed) 15:14:28 [No.4137]
Re: けんこうさん、ヤブ用で東京滞在中 - 米ちゃん - 2011/12/28(Wed) 18:42:38 [No.4138]
Re: けんこうさん、ヤブ用で東京滞在中 - 米ちゃん - 2011/12/29(Thu) 15:51:18 [No.4141]
Re: けんこうさん、ヤブ用で東京滞在中 - 米ちゃん - 2011/12/30(Fri) 10:34:53 [No.4143]
石川知裕代議士の決断 - 米ちゃん - 2011/12/30(Fri) 10:58:17 [No.4144]
「ストックディールの法則」 - 米ちゃん - 2012/01/13(Fri) 15:15:50 [No.4188]
ともひろ日記:検察に死の花束を捧ぐー柴野たいぞう - 米ちゃん - 2012/01/21(Sat) 11:20:19 [No.4200]
Re: ともひろ日記:政党の流動化と選挙区制度 - 米ちゃん - 2012/01/30(Mon) 14:09:11 [No.4220]
Re: ともひろ日記:原発再稼働と政治判断 - 米ちゃん - 2012/02/01(Wed) 22:10:34 [No.4225]
ともひろ日記:資料リスト回答拒否 - 米ちゃん - 2012/02/07(Tue) 18:17:57 [No.4236]
2012.2.10「ともひろ日記」:予算委員会 - 米ちゃん - 2012/02/11(Sat) 11:31:28 [No.4249]
2012.2.13「ともひろ日記」:元ジャーナリスト - 米ちゃん - 2012/02/14(Tue) 08:48:12 [No.4278]
浅野貴博代議士の新党活動方針説明全文 - 米ちゃん - 2011/12/30(Fri) 11:16:12 [No.4145]
浅野貴博代議士の「ウォーク&トーク」in 札幌 - 米ちゃん - 2012/02/12(Sun) 22:19:08 [No.4275]
「政党」とは、同じ志、理念を共有する人達の集まりである - 米ちゃん - 2011/12/30(Fri) 20:06:20 [No.4146]
Re: 「政党」とは、同じ志、理念を共有する人達の集まりである - 米ちゃん - 2011/12/31(Sat) 21:35:13 [No.4147]
Re: 「政党」とは、同じ志、理念を共有する人達の集まりである - 米ちゃん - 2012/02/09(Thu) 21:03:08 [No.4241]
Re: 「政党」とは、同じ志、理念を共有する人達の集まりである - 米ちゃん - 2012/02/09(Thu) 21:11:09 [No.4242]
 2046Km 2012年01月11日 15:28 - 米ちゃん - 2012/01/11(Wed) 17:16:40 [No.4183]
「処分」がお好きな民主党の流儀を語るけんこうさん - 米ちゃん - 2012/01/13(Fri) 15:04:41 [No.4187]
Re: 「処分」がお好きな民主党の流儀を語るけんこうさん - 米ちゃん - 2012/01/13(Fri) 21:45:32 [No.4191]
Re: 「処分」がお好きな民主党の流儀を語るけんこうさん - 米ちゃん - 2012/01/19(Thu) 15:51:14 [No.4197]
Re: 「処分」がお好きな民主党の流儀を語るけんこうさん - 米ちゃん - 2012/01/30(Mon) 12:24:48 [No.4219]
Re: 「処分」がお好きな民主党の流儀を語るけんこうさん - 米ちゃん - 2012/01/31(Tue) 21:46:16 [No.4222]
Re: 「処分」がお好きな民主党の流儀を語るけんこうさん - 米ちゃん - 2012/02/02(Thu) 22:08:14 [No.4228]
Re: 「処分」がお好きな民主党の流儀を語るけんこうさん - 米ちゃん - 2012/02/03(Fri) 19:57:54 [No.4231]
Re: 「処分」がお好きな民主党の流儀を語るけんこうさん - 米ちゃん - 2012/02/07(Tue) 12:58:37 [No.4235]
Re: 「処分」がお好きな民主党の流儀を語るけんこうさん - 米ちゃん - 2012/02/08(Wed) 17:51:04 [No.4239]
Re: 「処分」がお好きな民主党の流儀を語るけんこうさん - 米ちゃん - 2012/02/13(Mon) 20:15:34 [No.4277]


Re: けんこうさん、ヤブ用で東京滞在中 (No.4135 への返信) - 米ちゃん


 思い 2011年12月27日 22:49

今日は長い一日でした。

過去を振り返っても仕方ないかも知れませんが、何でこうなってしまったんだろうと思います。

八ッ場ダムの件もそうですが、正しい・正しくないは、人それぞれの立場で色々な考えがあると思いますが、少なくとも民主党は色々な新基軸(マニフェスト)を発表して2年前の衆議院選挙で大勝利を収めました。

しかしそれからの民主党は、菅前首相が突然増税の話をしたり、私の頭の中ではどこをどう考えても、今からやっていこうとしている事は、当初言っていた事と違うと思う。私の頭が変になっているのかも知れないが・・・。

例えば「社会保障費が1年で約1兆円づつ増えていくのに消費税を上げなくてどうするのか」と言っている民主党議員がいる。

しかし、この話は確か政権交代の前から言われていた話のはず・・・。政権を取ったら変わるのだろうか・・・。

そんな今の民主党ではダメだと思いを強くする若手議員たちが、明日にも離党する事になるでしょう。皆さん、わかって欲しいんです。大政党を飛びだしても次の選挙に勝てる保証などありません。それでも彼らは、まぁ私も同じ気持ちですが、政権交代で約束した事を貫きたいという思いだけなんです。

そんな熱い思いで政治に命をかけている議員たちもいる事を国民の皆さんに知っていて欲しいのです。私も約束を守ります。


[No.4136] 2011/12/28(Wed) 11:00:56

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS