[ リストに戻る ]
No.4666へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 憲法記念日のきょうの「ムネオ日記」 - 米ちゃん - 2012/05/03(Thu) 18:31:16 [No.4584]
Re: 憲法記念日のきょうの「ムネオ日記」 - 米ちゃん - 2012/05/03(Thu) 21:53:40 [No.4588]
Re: 憲法記念日のきょうの「ムネオ日記」 - hasebe - 2012/05/04(Fri) 21:22:18 [No.4594]
こどもの日のきょうの「ムネオ日記」 - 米ちゃん - 2012/05/05(Sat) 22:02:43 [No.4598]
GW最終日のきょうの「ムネオ日記」 - 米ちゃん - 2012/05/06(Sun) 21:01:14 [No.4604]
国会再開のきょうの「ムネオ日記」 - 米ちゃん - 2012/05/07(Mon) 21:57:48 [No.4610]
きょうの「ムネオ日記」 - 米ちゃん - 2012/05/08(Tue) 21:25:53 [No.4611]
小沢元代表は堂々と受けて立てば良いと、きょうの「ムネオ日記」 - 米ちゃん - 2012/05/09(Wed) 20:10:15 [No.4623]
けんこうさんもゴミ売り社説にびっくり! - 米ちゃん - 2012/05/09(Wed) 20:59:49 [No.4625]
けんこうさんの空耳? - 米ちゃん - 2012/05/10(Thu) 17:53:05 [No.4636]
情報戦で遅れをとってはならない - 米ちゃん - 2012/05/10(Thu) 21:06:45 [No.4637]
自然には勝てない - 米ちゃん - 2012/05/11(Fri) 20:32:18 [No.4639]
国会議員自らが大胆に身を削り、血を流した上での増税審議が望ましい - 米ちゃん - 2012/05/12(Sat) 20:37:45 [No.4643]
町村信孝衆議院議員の大人げない発言について一言言わせてもらう - 米ちゃん - 2012/05/13(Sun) 22:29:31 [No.4646]
消費増税議論の前に国会議員、国家公務員の定数削減、特権的待遇をなくすのが... - 米ちゃん - 2012/05/14(Mon) 19:25:19 [No.4647]
興石東曰く「増税の前にやることがある」 - 米ちゃん - 2012/05/14(Mon) 22:44:50 [No.4648]
甘い処分で済ます検察の自己保身の官僚的手法に憤りを感じる - 米ちゃん - 2012/05/21(Mon) 21:57:30 [No.4666]
新党大地・真民主のウォーク&トーク - 米ちゃん - 2012/05/21(Mon) 22:21:03 [No.4667]


甘い処分で済ます検察の自己保身の官僚的手法に憤りを感じる (No.4648 への返信) - 米ちゃん

2012年5月21日(月)

 今朝の朝日新聞31面に「聴取の検事懲戒処分へ」検察「石川議員調べ不適切」という見出し記事がある。

 東京地検特捜部の田代政弘検事に対し、なんとも甘い処分で済ます検察の判断は村木事件での反省もなければ、自分達の組織防衛しか考えていない官僚的頭づくりである。

 石川代議士がテープ録音し、明らかになったのは、小沢氏の関与を認めさせようと誘導し、認める供述を維持しようとした確信犯であり、上からの指示なくして出来ない行動である。

 石川知裕代議士は政治資金法の届出で虚偽記載で逮捕されたのである。田代政弘検事は虚偽の捜査報告書を出したのである。石川氏は逮捕され、なぜ田代検事は逮捕されないのか。逮捕権を持っている検察が、公平公正でないことは明らかだ。読者の皆さんはどうお考えだろうか。検事の身勝手な自己保身の官僚的手法に憤りを感じるのは私一人ではないだろう。これからもしっかりチェックして参りたい。

 大相撲夏場所、旭天鵬が初優勝で終了した。37歳8ヶ月の最年長記録である。17歳で来日して21年目、この間、相撲をやめようと思ったこともあるとインタビューで語っていたが、我慢と努力の積み重ねがもたらした結果である。花道を引き揚げながら涙を何度も拭く旭天鵬の姿に、付人が涙する姿に、何とも言えぬ感動を覚え感激した。勝利の女神はきちんと頑張った男に軍配を上げてくれたのである。

 大相撲だけでなく、どの世界にも通じる「努力すれば、頑張れば栄光の座がある」をお互い噛みしめて行きたいものである。


鈴木宗男


[No.4666] 2012/05/21(Mon) 21:57:30

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS