[ リストに戻る ]
No.4918へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 真の改革は国民の理解と協力によって成し遂げられる - 米ちゃん - 2012/06/13(Wed) 21:10:12 [No.4799]
2012.6.28 デビュー35周年、松山千春さんの春のコンサートツアー - 米ちゃん - 2012/06/28(Thu) 21:55:54 [No.4863]
2012.8.4『ムネオの日記』松山千春さんのデビュー35周年野外コンサートに - 米ちゃん - 2012/08/04(Sat) 18:53:45 [No.4959]
2012.8.5『ムネオの日記』「情」や「愛する心」が今の政治に求められている - 米ちゃん - 2012/08/05(Sun) 18:44:08 [No.4960]
けんこうさん、二度びっくり - 米ちゃん - 2012/06/29(Fri) 10:53:39 [No.4865]
気分が悪い!! - 米ちゃん - 2012/08/07(Tue) 20:47:57 [No.4975]
ガンバレ! - 米ちゃん - 2012/07/30(Mon) 19:00:35 [No.4950]
2012/06/28 「他人に厳しく、身内には甘い」by さくらパパ - 米ちゃん - 2012/06/29(Fri) 11:52:53 [No.4866]
Re: 2012/06/28 「他人に厳しく、身内には甘い」by さくらパパ - kana - 2012/06/29(Fri) 13:01:21 [No.4867]
2012/06/29 東京 - 米ちゃん - 2012/06/30(Sat) 21:56:01 [No.4869]
2012/06/30 タイミングと大義 - 米ちゃん - 2012/07/01(Sun) 12:03:53 [No.4871]
Re: 2012/06/30 タイミングと大義ーどなたの発信ですか(けんこうさん、石川さ... - ローリエ - 2012/07/01(Sun) 13:41:22 [No.4872]
Reーどなたの発信ですか(けんこうさん、石川さん?) - 米ちゃん - 2012/07/01(Sun) 14:15:25 [No.4873]
「対談:鳥越俊太郎氏×長谷川幸洋氏」の書き起こし - 米ちゃん - 2012/07/02(Mon) 10:51:28 [No.4887]
森ゆうこさんからの離党報告(全文) - 米ちゃん - 2012/07/02(Mon) 20:09:11 [No.4888]
Re: 森ゆうこさんからの離党報告(全文) - kana - 2012/07/02(Mon) 21:56:47 [No.4891]
2012.7.3 ムネオの日記 - 米ちゃん - 2012/07/03(Tue) 21:28:35 [No.4895]
2012.7.4 けんこうさんのつぶやき - 米ちゃん - 2012/07/04(Wed) 22:13:08 [No.4899]
大増税を民自公談合で決めてから解散では、ズルさを感じるのは私だけ? - 米ちゃん - 2012/07/10(Tue) 17:08:25 [No.4906]
デヴィ夫人にも来て頂いて、錦上に花 - 米ちゃん - 2012/07/26(Thu) 10:53:58 [No.4947]
政治のねじれと政党の流動化 by 石川ともひろ代議士 - 米ちゃん - 2012/07/10(Tue) 17:00:44 [No.4905]
2012.7.11 ムネオの日記 - 米ちゃん - 2012/07/11(Wed) 22:08:06 [No.4909]
2012.7.12 ムネオの日記 - 米ちゃん - 2012/07/12(Thu) 22:11:25 [No.4914]
Re: 2012.7.15 ムネオの日記 - 米ちゃん - 2012/07/15(Sun) 17:19:19 [No.4918]
小沢代表、週1回、記者会見やってください - ローリエ - 2012/07/12(Thu) 05:12:40 [No.4910]
Re: 小沢代表、週1回、記者会見やってください - hasebe - 2012/07/12(Thu) 08:14:09 [No.4911]
Re: 小沢代表、週1回、記者会見やってください - 米ちゃん - 2012/09/24(Mon) 22:12:13 [No.5058]
論より証拠: - 米ちゃん - 2012/08/08(Wed) 15:37:20 [No.4978]


Re: 2012.7.15 ムネオの日記 (No.4914 への返信) - 米ちゃん

2012年7月15日(日)

 昨夜はセミナーの熱気が残りなかなか寝付けなかった。何があっても「鈴木宗男」と思ってくれる、考えてくれる心ある皆さんに感謝の気持ちで一杯だった。

 その皆さんに大きな夢と希望を与えてくれたのが、松山千春さんである。松山千春さんの「男気」「情」は人間社会のお手本、見本と後援会、支援者はじめ、沢山の人が思っている。

 「心友」松山千春さんの存在は大きい。その松山さんが、昨日大きな決断の話をして下さった。今日、様々な会合で会う人ごとに「千春さんに期待しています」という声が相次いだ。

 嬉しい限りである。北の大地北海道で生まれた新党大地は、北海道から政治の流れを変えていく。

 11時から恒例のウォーク&トーク。札幌駅から大通公園まで、通行人の方々、信号待ちの人達に今の政治の状況を訴えながら、直接対話を行う。観光客も多く、全国から札幌に来ている人と話が出来た事も有難かった。

 泊原発(北海道)再稼働について尋ねると、反対が圧倒的で、倍の数字で原発廃止も同じくダブルスコアだった。脱原発の流れは北海道も同じである。

 新党大地・鈴木宗男は、原発に代わるエネルギーの1つとして、ガスを考える。ガスと言えばロシアである。北海道のそばにあるサハリンから、更にはシベリアからガスパイプラインを引いて代替えエネルギーにするのが現実的である。

 新党大地は、平成17年結党の時から、党の理念、綱領に、ロシアとの重要性を指摘してきた。その考え、読みは間違ってなかったと自負している。誰よりもロシアとかかわってきた者として、日本の将来の為にも、新党大地としての役割を果たして参りたい。

鈴木宗男


[No.4918] 2012/07/15(Sun) 17:19:19

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS