[ リストに戻る ]
No.5397へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ≪憲法≫を学ぼうと思います。 - hasebe - 2013/04/26(Fri) 22:55:51 [No.5396]
Re: ≪憲法≫を学ぼうと思います。 - McRash - 2013/05/06(Mon) 23:21:32 [No.5422]
Re: ≪憲法≫を学ぼうと思います。 - showa-oyaji - 2013/05/07(Tue) 12:18:08 [No.5423]
Re: ≪憲法≫を学ぼうと思います。 - かすみ。 - 2013/04/29(Mon) 20:14:37 [No.5399]
「重いメディアの責任」を問う。 - hasebe - 2013/04/28(Sun) 13:00:41 [No.5397]
Re: 「重いメディアの責任」を問う。 - かすみ。 - 2013/04/29(Mon) 20:23:26 [No.5400]
【小沢憲法改正試案】とは。 - hasebe - 2013/04/30(Tue) 15:56:25 [No.5404]
Re: 【小沢憲法改正試案】とは。 - hasebe - 2013/05/01(Wed) 11:35:45 [No.5405]
Re: 【小沢憲法改正試案】とは。 - かすみ。 - 2013/05/01(Wed) 20:27:12 [No.5406]
衆愚主義プロジェクトの成功? - hasebe - 2013/05/01(Wed) 23:47:30 [No.5408]
小沢氏「今こそ国際安全保障の原則確立を」 - hasebe - 2013/05/03(Fri) 08:21:00 [No.5410]
小沢一郎氏「憲法記念日にあたって」 - hasebe - 2013/05/04(Sat) 10:38:03 [No.5414]
Re: 小沢一郎氏「憲法記念日にあたって」 - 赤毛のアン - 2013/05/06(Mon) 22:06:55 [No.5418]
憲法改正について - 日本一新の会事務局 - 2013/05/09(Thu) 11:19:28 [No.5424]
Re: 憲法改正について - hasebe - 2013/05/10(Fri) 11:37:55 [No.5427]
小沢さんの憲法改正案その一 - hasebe - 2013/05/10(Fri) 11:58:39 [No.5428]
メルマガ・日本一新・通巻第161号 - 日本一新の会事務局 - 2013/05/15(Wed) 09:15:38 [No.5436]


「重いメディアの責任」を問う。 (No.5396 への返信) - hasebe

《重いメディアの責任》というタイトルで東京新聞の
投稿欄に茅ヶ崎市の53歳の会社員が意見を載せていました。

一部だけコピーさせて貰おうと思っていたのですが、その
投稿記事には、一言もムダがなく、とても切り取り出来ず、
全文を転載させていただきました。

下記の内容は、多分私達の多くの人々の気持ちそのものだ
と思います。

そして、このような意見を新聞に投稿する人も存在している
事に、ここにも同じ危機感を共有している人が居ることに
ホッとするものを感じています。


【日本が重大な岐路に立たされていることを今、どれ程の
 人が認識しているだろう。
 
 東日本大震災と原発事故の後、坂道を転げ落ちるように
 大切なものを失いつつある。
 いや、放り投げていると言ってもいい。
 その方棒を担いでいるのが一部マスメディアであることは
 間違いないのでは。

 TPPの真の危険性をテレビや新聞などは報じたのか。

 憲法が権力を制限するためのものである事や、国会議員
 や政府には憲法を順守する義務がある事を丁寧に報じた
 メディアは存在するのだろうか。

 「日米地位協定」が沖縄だけの問題と勘違いしている人
 もたくさんいるだろう。

 違憲や無効判決の衆議院選挙。
 その違憲国会議員たちがやりたい放題だが、多くのメディア
 は、批判しているとは思えない。

 先日、日本新聞博物館に行って来た。
 発行されたからこれまで、新聞がどれだけのプロパガンダを
 行ってきたかを自ら展示していた。

 しかも、今日も繰り返している。
 メディアの役割とは何なのかをすっかり忘れているようだ。

 このままメディアが権力に目をつむり、批判せずやりたい
 ようにやらせた結果は、この先十年後の日本を見れば分かると
 思う。

 そのとき、メディアは何と報じるだろう。
 情報を隠し、保身しておきながら、国民には自己責任だと
 言い逃れをするのだろうか。

 過去から現在、そして未来へとメディアの責任は重い。
 
 私は少なくともこの先十年は生きて、その結果を見届けたい
 と強く思っている。】(東京新聞4/25発言欄から)


[No.5397] 2013/04/28(Sun) 13:00:41

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS