[ リストに戻る ]
No.5710へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 日本はスパイの心身を癒す天国? - hasebe - 2013/11/16(Sat) 09:52:10 [No.5706]
”ボランティアと奉仕活動との違い” - hasebe - 2013/11/17(Sun) 10:04:38 [No.5707]
@ 2010年 元旦 小沢一郎インタビュー ゲンダイ - えいこ - 2013/11/17(Sun) 17:09:32 [No.5708]
A 2010年 元旦 小沢一郎インタビュー ゲンダイ - えいこ - 2013/11/17(Sun) 17:41:39 [No.5709]
B 2010年 元旦 小沢一郎インタビュー ゲンダイ - えいこ - 2013/11/17(Sun) 18:04:31 [No.5710]
C 2010年 元旦 小沢一郎インタビュー ゲンダイ - えいこ - 2013/11/19(Tue) 00:46:31 [No.5712]
小沢一郎氏 「特定秘密保護法の問題点」 - hasebe - 2013/11/18(Mon) 22:35:07 [No.5711]
Re: 小沢一郎氏 「特定秘密保護法の問題点」 - 豊後の小兵衛 - 2013/11/20(Wed) 08:12:45 [No.5713]
平野貞夫氏【「歌を忘れたカナリア」となった最高裁】 - hasebe - 2013/11/21(Thu) 13:47:33 [No.5715]
ウィキリークス TPPの「知的財産権」条文案を公開 東京新聞 - えいこ - 2013/11/21(Thu) 16:10:07 [No.5716]
ネットメディアの今後 - hasebe - 2014/01/09(Thu) 12:28:12 [No.5750]
ジャーナリストも会社も「太った豚」に成り下がっている。 - hasebe - 2014/01/27(Mon) 11:59:47 [No.5768]
安倍政権の危うさ - hasebe - 2014/01/28(Tue) 23:37:48 [No.5769]
Re: 安倍政権の危うさ - hasebe - 2014/01/29(Wed) 22:19:49 [No.5770]
Re: 安倍政権の危うさ - hasebe - 2014/02/01(Sat) 12:03:05 [No.5774]
細川さんの立ち会い演説会スケジュール - hasebe - 2014/02/01(Sat) 12:05:06 [No.5775]
Re: 細川さんの立ち会い演説会スケジュール - hasebe - 2014/02/04(Tue) 20:34:44 [No.5777]
細川さんの立ち会い演説会2月7日(金)スケジュール - hasebe - 2014/02/07(Fri) 10:35:25 [No.5780]
細川さんの街宣2月8日(金)スケジュール - hasebe - 2014/02/08(Sat) 00:24:03 [No.5781]


B 2010年 元旦 小沢一郎インタビュー ゲンダイ (No.5709 への返信) - えいこ

> > (2010.1.1 日刊ゲンダイ 小沢一郎 民主党幹事長)
>
> 『 国民も 「自分たちが政治を変える」意識改革が必要 』
>
>

 「国民の皆さんには、自分たちが政権を変えたのだという自覚 を持って欲しい。

政治主導とは 国民主導です。

官僚まかせ、お上まかせの政治ではなく、自分たちが 監視し、

自分たちが 政治を変える。そうした意識をもってほしい。

僕たちも 政治主導がきちんと機能するように 政治改革、国会改革をやっているのです。

もし我々が 国民の期待に応えられないようであれば、より良い政党を選べばいい。

そういうシステムにするのが 僕の 長年の夢であり、ようやく その第一歩を

踏み出した。日本の政治は 間違いなく変わっていきます。



 『野党のための改革なのにわかっていない』

 
 「国民が 政権選択をするためには 野党も重要です。みんなが勘違いをしているのですが、

日本では 国会の第1党が 政府を作るから、その意味では 完全な三権分立ではないんです。

政府・与党が 行政と立法を押さえている。

僕は 15年間野党暮らしをしてきたから、よく分かりますが、野党には 

何の情報もないのです。だから、我々が 議会の多数を取っている間に、

国会の機能を 充実させたい。国会の情報収集能力を 強化させ、

野党もしっかりとした情報を とれるようにしたい。そうすれば、

国会で 与野党がより活発な議論ができるわけです。


 それこそが政治主導なのに、さっぱりわかってないのが自民党自身なんです。


(つづく)


[No.5710] 2013/11/17(Sun) 18:04:31

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS