[ リストに戻る ]
No.5713へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 日本はスパイの心身を癒す天国? - hasebe - 2013/11/16(Sat) 09:52:10 [No.5706]
”ボランティアと奉仕活動との違い” - hasebe - 2013/11/17(Sun) 10:04:38 [No.5707]
@ 2010年 元旦 小沢一郎インタビュー ゲンダイ - えいこ - 2013/11/17(Sun) 17:09:32 [No.5708]
A 2010年 元旦 小沢一郎インタビュー ゲンダイ - えいこ - 2013/11/17(Sun) 17:41:39 [No.5709]
B 2010年 元旦 小沢一郎インタビュー ゲンダイ - えいこ - 2013/11/17(Sun) 18:04:31 [No.5710]
C 2010年 元旦 小沢一郎インタビュー ゲンダイ - えいこ - 2013/11/19(Tue) 00:46:31 [No.5712]
小沢一郎氏 「特定秘密保護法の問題点」 - hasebe - 2013/11/18(Mon) 22:35:07 [No.5711]
Re: 小沢一郎氏 「特定秘密保護法の問題点」 - 豊後の小兵衛 - 2013/11/20(Wed) 08:12:45 [No.5713]
平野貞夫氏【「歌を忘れたカナリア」となった最高裁】 - hasebe - 2013/11/21(Thu) 13:47:33 [No.5715]
ウィキリークス TPPの「知的財産権」条文案を公開 東京新聞 - えいこ - 2013/11/21(Thu) 16:10:07 [No.5716]
ネットメディアの今後 - hasebe - 2014/01/09(Thu) 12:28:12 [No.5750]
ジャーナリストも会社も「太った豚」に成り下がっている。 - hasebe - 2014/01/27(Mon) 11:59:47 [No.5768]
安倍政権の危うさ - hasebe - 2014/01/28(Tue) 23:37:48 [No.5769]
Re: 安倍政権の危うさ - hasebe - 2014/01/29(Wed) 22:19:49 [No.5770]
Re: 安倍政権の危うさ - hasebe - 2014/02/01(Sat) 12:03:05 [No.5774]
細川さんの立ち会い演説会スケジュール - hasebe - 2014/02/01(Sat) 12:05:06 [No.5775]
Re: 細川さんの立ち会い演説会スケジュール - hasebe - 2014/02/04(Tue) 20:34:44 [No.5777]
細川さんの立ち会い演説会2月7日(金)スケジュール - hasebe - 2014/02/07(Fri) 10:35:25 [No.5780]
細川さんの街宣2月8日(金)スケジュール - hasebe - 2014/02/08(Sat) 00:24:03 [No.5781]


Re: 小沢一郎氏 「特定秘密保護法の問題点」 (No.5711 への返信) - 豊後の小兵衛

皆さんへ

「メルマガ・日本一新」188号(11月21日発行)に 「特定秘密保護法案」と、
戦前の「治安維持法」との類似点、そして今日(20日)に出される1票の格差
問題の最高裁判決との関連性などを論説します。

高裁では「違憲」、「違憲状態」との判決が出そろっていますが、もし万が一、
「違憲」という最高裁判決が下れば、現在の国会は国民を代表していないこと
を意味し、このような国会で国民主権を蹂躙する法案の審議はできません。

まさに「メルマガ・日本一新」が創刊以来発信してきた、戦前の帝人事件以後、
軍事国家となって国家破綻へと突っ走った歴史を繰り返してはならないという
主張をもう一度、噛みしめていただきたいと思います。

巷間では「生活の党」と「共産党」の政策が同じになったと評されていますが、
「生活の党」は、あくまでも「真生保守」であり、共産主義政党とは本質的に
違います。これらのことを踏まえながら、188号の論説を読みとって下さい。

日本一新の会事務局・大島 楯臣


[No.5713] 2013/11/20(Wed) 08:12:45

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS