[ リストに戻る ]
No.5823へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 変わらずに生き残るために - hasebe - 2014/03/27(Thu) 23:26:33 [No.5823]
Re: 変わらずに生き残るために - ルンペン放浪記 - 2014/03/28(Fri) 10:04:52 [No.5824]
日本はどう生き残るか? - hasebe - 2014/03/28(Fri) 12:19:01 [No.5827]
Re: 日本はどう生き残るか?【日米関係が一番危ない】 - hasebe - 2014/03/30(Sun) 13:12:23 [No.5830]
検事さん『あなた方は、一体何者なのですか?』 - hasebe - 2014/04/01(Tue) 22:01:00 [No.5831]
日本はすでに重税国家 - hasebe - 2014/04/01(Tue) 22:47:50 [No.5832]
日本の市場は、世界最悪の乱高下相場 - hasebe - 2014/04/09(Wed) 12:46:26 [No.5837]
日本の国民、企業の富をかすめ取られる不条理 - hasebe - 2014/04/10(Thu) 20:44:41 [No.5838]
日豪EPA合意、豪州発表(日本では報道されていない) - hasebe - 2014/04/15(Tue) 10:40:00 [No.5842]
無罪判決後の恒例の”控訴”の正当性は? - hasebe - 2014/04/18(Fri) 11:29:48 [No.5844]
オバマ大統領の訪日、それほどイヤイヤなの? - hasebe - 2014/04/18(Fri) 22:43:43 [No.5845]
安倍政権は”新自由主義”の先兵? - hasebe - 2014/04/19(Sat) 22:19:24 [No.5846]
宇沢弘文氏:【TPPは第3の開国】の実態 - hasebe - 2014/04/21(Mon) 11:13:02 [No.5847]


変わらずに生き残るために - hasebe

小沢さんが菅さんとの代表選挙のスピーチで語った言葉、
映画『山猫』の科白:
「変わらずに生き残るためには、変わらなければならない」

今日のテレ朝の「たまたま総研」では、意識が変わりつつ
ある沖縄と、変わらない「沖縄以外の日本」とのテーマでした。

日本を取り巻く世界の情勢は、日々激変しています。

米国は、長年の戦争に力を削がれ、世界の警察官であることに
多くの国民は嫌気をさしている。

オバマ政権は、中国を対等な大国として、またパートナーとして
扱おうとしているように思えます。

玉川徹さんが言うように、米軍の日本の基地の使い勝手も
変わって来ています。

当然、日本との関係も大きく変化してきます。

それなのに、まるで日本だけは時間が止まっているかのように
振る舞っています。

世界の中の小さな国、そのまた小さな組織の中でしがみついて
いる人間が多すぎる?

多分、その最もたのが政治と官僚組織なのでしょう。

小沢さんが言うように、変わらずに生きていこうと思うなら、
日々革新していかなくては生き残ることは出来ません。

大きな企業だろうと、零細な企業も生き残りをかけて毎日
闘い続けています。

国や政治も過去にとらわれたり、立ちすくんでいるわけには
いかないと思います。


[No.5823] 2014/03/27(Thu) 23:26:33

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS