[ リストに戻る ]
No.5845へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 変わらずに生き残るために - hasebe - 2014/03/27(Thu) 23:26:33 [No.5823]
Re: 変わらずに生き残るために - ルンペン放浪記 - 2014/03/28(Fri) 10:04:52 [No.5824]
日本はどう生き残るか? - hasebe - 2014/03/28(Fri) 12:19:01 [No.5827]
Re: 日本はどう生き残るか?【日米関係が一番危ない】 - hasebe - 2014/03/30(Sun) 13:12:23 [No.5830]
検事さん『あなた方は、一体何者なのですか?』 - hasebe - 2014/04/01(Tue) 22:01:00 [No.5831]
日本はすでに重税国家 - hasebe - 2014/04/01(Tue) 22:47:50 [No.5832]
日本の市場は、世界最悪の乱高下相場 - hasebe - 2014/04/09(Wed) 12:46:26 [No.5837]
日本の国民、企業の富をかすめ取られる不条理 - hasebe - 2014/04/10(Thu) 20:44:41 [No.5838]
日豪EPA合意、豪州発表(日本では報道されていない) - hasebe - 2014/04/15(Tue) 10:40:00 [No.5842]
無罪判決後の恒例の”控訴”の正当性は? - hasebe - 2014/04/18(Fri) 11:29:48 [No.5844]
オバマ大統領の訪日、それほどイヤイヤなの? - hasebe - 2014/04/18(Fri) 22:43:43 [No.5845]
安倍政権は”新自由主義”の先兵? - hasebe - 2014/04/19(Sat) 22:19:24 [No.5846]
宇沢弘文氏:【TPPは第3の開国】の実態 - hasebe - 2014/04/21(Mon) 11:13:02 [No.5847]


オバマ大統領の訪日、それほどイヤイヤなの? (No.5844 への返信) - hasebe

《あまりにも日本を軽視したオバマ大統領の訪日》

『オバマ大統領「国賓」なのに迎賓館宿泊せず 
             異例の対応…日程も難航』
                        産経新聞 4/17


こんなタイトルの産経新聞の記事が載っていました。

国賓で迎えられる海外の要人は迎賓館に泊まるのが一般的で、
オバマ氏の対応は異例。

中国には二人の子供を連れて長期間滞在したミシェル夫人は
今回、訪日には同行しないという。
これも夫婦同伴でないのは国賓として異例だそうです。

しかも23日夜の到着時刻がいまだに不明であるとのこと、
安倍首相の晩さん会も決められないという。

それでもオバマ大統領は、天皇とは会見するというのなら
例の「1カ月ルール」はどうなったのでしょうか?

要人が陛下と会見するには1カ月前までに宮内庁と外務省に
申請するルール「1カ月ルール」は事実上“空文化”された
といえるのでは?

小沢さんが民主党の幹事長だった2009年12月、習近平氏が訪日
時、天皇との会見の際の「1カ月ルール」を守らなかったと
あれほど問題化したのに、今回は、何ら問題化していない。

政府、外務省、宮内庁、マスコミは、2重基準を持っているの
ですね。


[No.5845] 2014/04/18(Fri) 22:43:43

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS