[ リストに戻る ]
No.5881へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 資本主義の終わりー500年ぶりの大転換期 - hasebe - 2014/04/25(Fri) 12:24:54 [No.5850]
Re: 資本主義の終わりー500年ぶりの大転換期 - hasebe - 2014/04/25(Fri) 12:26:00 [No.5851]
余りにも異例な”オバマ大統領の来日” - hasebe - 2014/04/26(Sat) 09:50:30 [No.5853]
民主主義よりカネが大事な日本人? - hasebe - 2014/04/30(Wed) 22:55:19 [No.5855]
これぞ小沢さんの言う”国連平和軍”? - hasebe - 2014/05/14(Wed) 21:33:55 [No.5870]
堀江貴文氏「国家の役目は縮小して行く時代に・・」 - hasebe - 2014/05/19(Mon) 23:07:34 [No.5875]
東京オイコスの会 - hasebe - 2014/05/26(Mon) 23:59:48 [No.5881]
Re: 東京オイコスの会 - hasebe - 2014/05/27(Tue) 11:07:47 [No.5882]
オイコスの会東京第二回に参加してきました。 - hasebe - 2014/07/21(Mon) 11:08:15 [No.5924]
《オイコスの会東京第3回》のお知らせ - hasebe - 2014/08/14(Thu) 15:57:35 [No.5937]
《オイコスの会東京第4回勉強会》のお知らせ - hasebe - 2014/12/20(Sat) 11:12:44 [No.6021]
私達の年金の行く末は? - hasebe - 2015/02/10(Tue) 12:46:32 [No.6059]


東京オイコスの会 (No.5875 への返信) - hasebe

昨日5月25日、東京オイコスの会に参加してきました。

堀茂樹慶大教授と経済評論家、大阪大学の客員教授岩本沙弓氏
を講師に、50名の参加者とで勉強会が行われました。

世界中が不安定化している中、日本の立ち位置も危うく、私達
が出来る事は、このとりまく状況の事実を学び、理解し、知的武装を
する必要があるのでは、との趣旨に賛同いたしました。

懇親会もいれると7時間もの長時間の勉強会でしたが、とても
学ぶ事が多かったです。

勉強会で印象に残ったものをツイートしましたので、それを
ここに載せていただきます。


岩本先生は、経済を通して、堀先生は経済に哲学的思考を加えて
『今を読み解く作業』を行って行くとしています。

岩本沙弓氏 『消費税の欠陥』

   13兆円税収中3兆円が輸出還付金(消費税5%)。

   4月増税後の物の値段がマチマチであるの見れば消費税は
   物価そのものと言える。

   米国は建国のポリシー”自由競争”に反していると
   消費税を導入せず、輸出企業へのリべート、不公平との認識。

   米国は、”自由”に関し強い思い入れがあり、消費税という名の
   輸出リベートは自由競争を妨害する不公平とし、5%以上の
   消費税については”報復”すると宣言とのこと。

   現在、滞納されている日本の国税の53.5%は消費税。
   これはどう見てもおかしい!

   何故この情報が国民に知らされないのか?

   税金の基本概念の応能負担「能力に応じた平等の負担」
   の原則を逸脱した欠陥税制だと国民に知られるから。


[No.5881] 2014/05/26(Mon) 23:59:48

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS