[ リストに戻る ]
No.5944へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 『立憲政治を護る闘い』はこれからだ! - 豊後の小兵衛 - 2014/07/02(Wed) 14:09:41 [No.5903]
日本一新の会メルマガ『民主主義の危機』に直面した日本! - hasebe - 2014/07/10(Thu) 09:17:59 [No.5907]
平野貞夫氏 『運気』が落ち始めた安倍政治! - hasebe - 2014/07/25(Fri) 15:37:46 [No.5925]
小沢一郎・生活の党代表は、ロイターのインタビューに応じ・・・・ - 豊後の小兵衛 - 2014/07/31(Thu) 14:17:07 [No.5931]
小沢一郎氏提言 (生活の党機関紙16号) - hasebe - 2014/08/02(Sat) 22:21:11 [No.5932]
小泉氏スピーチ「おかしいと言う私が変人なのか」 - hasebe - 2014/08/06(Wed) 22:02:32 [No.5933]
小沢氏の「普通の国」と安倍首相の「積極的平和主義」の違い - hasebe - 2014/08/07(Thu) 11:18:40 [No.5934]
政権交代を目指さない野党に、存在意義はあるのでしょうか? - hasebe - 2014/08/12(Tue) 23:33:56 [No.5935]
Re: 政権交代を目指さない野党に、存在意義はあるのでしょうか? - kana - 2014/08/13(Wed) 13:04:56 [No.5936]
Re: 政権交代を目指さない野党に、存在意義はあるのでしょうか? - hasebe - 2014/08/14(Thu) 17:39:08 [No.5938]
小沢氏は、「中央集権を壊す可能性がある脅威」 - hasebe - 2014/08/18(Mon) 23:23:28 [No.5939]
Re: 小沢氏は、「中央集権を壊す可能性がある脅威」 - kana - 2014/08/19(Tue) 21:42:35 [No.5941]
Re: 小沢氏は、「中央集権を壊す可能性がある脅威」 - hasebe - 2014/08/21(Thu) 10:46:51 [No.5942]
Re: 小沢氏は、「中央集権を壊す可能性がある脅威」 - kana - 2014/08/23(Sat) 15:09:15 [No.5943]
Re: 小沢氏は、「中央集権を壊す可能性がある脅威」 - hasebe - 2014/08/23(Sat) 21:36:47 [No.5944]


Re: 小沢氏は、「中央集権を壊す可能性がある脅威」 (No.5943 への返信) - hasebe

kanaさん、皆様

kanaさん、貴重な投稿、ありがとうございます。

「ノーパンしゃぶしゃぶ」は、単独の事件だったわけでなく、それ以前、
その後の銀行合併に至るプロセスだったように思えます。

東西冷戦が終わり、彼の国のターゲットがバブルに酔いしれていた日本
の経済にむかいました。

プラザ合意での急激な円高、小沢さんが細川政権下で作るまで”サーキット
ブレーカー”無しで無防備に行った先物市場、あまりに稚拙な日本のバブル
潰し等々、気が付くと日本から数百兆の資金、資産が外資に流れ出しました。

ここで構築されたシステムは、実に巧妙です。
国民の多くは、気が付かない?

先日、郵便局に行ったら、アフラックの保険コーナーが出来ていました。
日本の郵便局が、日本の保険会社ではなく外資の保険の出店。
外資の保険会社は、その利益の80%が日本からのものだそうです。

今はまだ吸い上げる資産が日本にありますが、それが無くなったら、
どんな事になるのでしょうか?

東京新聞の長谷川幸洋氏が言っていたように、官僚組織の非公式の
”最高会議”の存在。

『財務省と法務・検察の首脳、それに官僚の最高ポストである事務担当の官房
 副長官が集まる会合で、財務・国税と法務・検察は事務次官をはじめ、
 さまざまなレベルで日常的に連絡を取り合っていて、人事の交流もある。』

小沢さんの問題も、外務、財務、検察、マスコミと見事な連携プレイでした。
とても検察だけで、あそこまで突っ込むことは出来なかったのでは?

小沢さんが、あれ程危惧していた日本の状況【偏狭なナショナリズムやテロリズム
が台頭し、社会の混乱は一層深まり、日本の将来は暗たんたるものに】になりつつ
あります。

先ほど、NHKのBS1で”ナチスの台頭と軌跡”というドキュメント番組を放送
していました。

ヒットラーにカリスマがあったわけでも、大多数のドイツ国民が諸手をあげて
支持していたわけでもなく、稚拙な演説、プロパガンダに何故ドイツ全体が引きずら
れて行ったのか?

ドイツの中で、ユダヤ人は1%の人口。
多くのドイツ人にとっては、ユダヤへの迫害は人ごと、無関心だったという。

ユダヤ人への迫害が、99%のドイツ人にとって最後まで無関係でありえたのか。
それは、歴史が示すとおり、ヨーロッパだけで2000万人が死んだ第二次世界大戦
により、結局自分達の身に降りかかりました。

福島のことも、政治も、自分とは関係ないという国民の無関心が、いずれ自分の首
を絞めることに、思い至って欲しいとおもいます。


[No.5944] 2014/08/23(Sat) 21:36:47

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS