[ リストに戻る ]
No.5961へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 対中国、日本と欧米のメディアの記事の落差 - hasebe - 2014/07/16(Wed) 22:16:31 [No.5921]
Re: 対中国、日本と欧米のメディアの記事の落差 - hasebe - 2014/07/16(Wed) 22:30:52 [No.5922]
日本の松阪市に、こんな市長さんがいました。 - hasebe - 2014/07/18(Fri) 09:52:49 [No.5923]
日本は世界トップの“働けど貧困国”? - hasebe - 2014/07/26(Sat) 14:24:13 [No.5926]
安倍政権下=《報道の自由度、世界ランキング》最悪 - hasebe - 2014/07/27(Sun) 11:06:13 [No.5927]
「太る企業 内部留保304兆円」東京新聞 - hasebe - 2014/07/31(Thu) 11:33:07 [No.5930]
大企業の法人税支払いの実態 - hasebe - 2014/08/19(Tue) 12:42:54 [No.5940]
政府はウソをつく、しかし経済指標はウソを付けない。 - hasebe - 2014/09/04(Thu) 22:07:58 [No.5951]
税金をばらまいてはみたものの・・。 - hasebe - 2014/09/09(Tue) 22:13:43 [No.5953]
Re: 税金をばらまいてはみたものの・・。 - hasebe - 2014/09/13(Sat) 10:58:13 [No.5956]
税制にも、公平との安全神話がある? - hasebe - 2014/09/18(Thu) 22:08:46 [No.5957]
グローバル企業は、国内に納税も雇用も生まない無国籍企業? - hasebe - 2014/09/28(Sun) 22:16:52 [No.5961]
Re消費税増税は、非正規雇用を促進させる。 - hasebe - 2014/09/28(Sun) 22:39:24 [No.5962]
世界の貧困と格差の拡大を防ぐ為、財政赤字に苦しむ各国が目をさました。 - hasebe - 2014/09/29(Mon) 11:53:03 [No.5963]
田中宇氏国際ニュース”暗い気持ちで書いた記事” - hasebe - 2014/10/03(Fri) 10:01:49 [No.5964]


グローバル企業は、国内に納税も雇用も生まない無国籍企業? (No.5957 への返信) - hasebe

9月23日【オイコスの会@東京】に参加してきました。

堀茂樹先生、湖東京至先生、岩本沙弓先生の迫力ある勉強会
では、本当にたくさんの事を学ばせて頂きました。

世界、日本の状況を経済から読み解く、その意味の僅かでも
理解したような気がしています。

私なりに、勉強会で学んだ事を書き出して見ます。



岩本沙弓氏著「日本経済のカラクリ」自由国民社の中で
富岡幸雄氏との対談が書かれています。

消費税(付加価値税)は、そもそも輸出不振に悩むフランスが
輸出戻し税で企業の輸出を後押しするための補助金として考えた
税制。

今では、世界で140数カ国で採用していますが、アメリカでは
この税制が一般市民や中小企業に負担が重いという不公平な
側面があるため不採用。

アメリカでは、消費税(付加価値税)を「refund =還付金」とは
言わず「rebate=謝礼金・報奨金、世話料、賄賂(わいろ)」と
している。

日本でも、世界でも為替も経済も国境を越えて動いています。

グローバル企業は、日本でも世界でも税金も雇用も生まない
無国籍企業になりつつあります。

巨大企業は、『企業は国を選べるんだよ〜』とばかりに、優遇
税制を政府に要求し、政治家、官僚も癒着しています。

日本の消費税増税と法人税の引き下げは、まさに政官財の鉄の結束
を示している?

日本で業績の良い巨大企業なのに法人税を極小しか税負担をして
いない会社リストの企業と消費税の輸出戻し税をゲットしている
会社の名前がほぼ一致しています。

世界の多国籍企業は、世界で稼いだ所得を、あらゆる制度、法律、
地球全体を使って税逃れをしているのです。

それなのに、日本だけでなく、各国の政府は、優良大企業を引き
留めようと補助金、優遇税制で援助競争しているのです。

しかし、そのしわ寄せは、一般国民と中小零細企業の、益々の重税
で疲弊しているのです。

政府が、いくら優遇税制と補助金で援助して、グローバル企業が
大もうけしても、国民の雇用にも国家財政にも貢献しなくなって
いるのです。

名前だけは日本名でも、もはや日本の会社とは言えません。

日本のグローバル企業は、外国で外国人を雇用し、外国の政府に
税金を払っているのです。

これは、国家の空洞化、財源崩壊、財源の消滅です。

安倍政権が、グローバル企業中心に経済の立て直しをしようとして
いますが、日本国民の80%は中小企業の雇用であり、内需の企業
なのですから、これで景気が良くなるはずがないのです。


[No.5961] 2014/09/28(Sun) 22:16:52

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS