[ リストに戻る ]
No.6062へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 《オリーブ千葉の読書会を終えて2/15》 - hasebe - 2015/02/16(Mon) 23:25:26 [No.6062]
世の中には世界的なサギ話があるような〜 - hasebe - 2015/02/18(Wed) 11:32:03 [No.6063]
《オリーブ千葉読書会レジメ(1)をお役立て頂けませんか?》 - hasebe - 2015/02/26(Thu) 22:55:21 [No.6068]
《第3回オリーブ千葉読書会のお誘い》 - hasebe - 2015/03/03(Tue) 22:12:10 [No.6071]
Re: 《第3回オリーブ千葉読書会を終えて》 - hasebe - 2015/03/20(Fri) 22:42:23 [No.6081]
第4回オリーブ千葉読書会のお誘い》 - hasebe - 2015/03/25(Wed) 00:19:48 [No.6082]
《オイコスの会@東京 第五回勉強会のお知らせと募集》 - hasebe - 2015/03/04(Wed) 14:42:29 [No.6074]
4/20憲政会館にて《樋口陽一、小林 節、小沢一郎 憲法を語る》 - hasebe - 2015/03/18(Wed) 22:57:55 [No.6080]
《BLOGOSの載った小沢一郎氏の記者会見》 - hasebe - 2015/04/04(Sat) 23:34:13 [No.6086]
《オイコスの会@東京の第六回勉強会のお誘い》 - hasebe - 2015/05/05(Tue) 10:24:16 [No.6105]
《オイコスの会@東京の第六回勉強会に参加しました》 - hasebe - 2015/05/30(Sat) 23:49:18 [No.6111]


《オリーブ千葉の読書会を終えて2/15》 - hasebe

   《読書会を終えて2/15》


〜矢部宏治氏著『日本はなぜ「基地」と「原発」を止められないのか』〜

今まで、言葉としては知っていても、視点を引いて大きな観点から
敗戦後の日本の状況を見たことが無かったのです。

私の勉強不足を棚に上げて言わせて貰えれば、何故、教師、評論家、学者
マスコミ、政治家はこんな敗戦後史を一般国民に語ってくれなかったの
でしょうか?

筆者は、何故、308議席の政権与党「鳩山小沢政権」が、10ヶ月で崩壊
したのか?
日本の首相が最大権力者で無いなら本当の権力は何処にあるのか?
という、当たり前にも思える疑問を提起します。

その疑問をスタートに官僚の統治機構、米軍基地、憲法を読み解いて
行きます。

小沢事件以降、色々な事柄があぶり出されましたが、この本を読んで
アーこういう事だったのか、と思えることが少なくなかったです。

「統治機構を変える」「普通の国に」「国連平和軍」等々。

日本が独立するためには、ドイツがそうしたように近隣諸国との友好が
最低条件です。

そして、たとえ国連が戦勝国サロンであろうと、敵国条項がいまだ外れ
ていなかろうと、イエ、だからこそ、そこに強く関わり戦勝国のエゴ
から真の連盟に変革させなくては日本の未来が無いのだと思います。

平野貞夫氏が「日本一新の会の新年会」の席で語っていた言葉があります。
 
【〜だがしかし、憲法9条のもとで米軍の駐留をなくする方策を考えた政治家がいた。
 小沢一郎氏である。きっかけは平成元年12月の米ソ冷戦終結で、毎日のように私は
 議論に巻き込まれた。

 冷戦終結から湾岸戦争に至る国際政治の構造変化の中で、当時の自民党幹事長・
 小沢一郎はこのままの混乱が続けば、西暦2020年までに国連を改革強化して、
 国連警察軍を創設して世界の秩序を維持する仕組みをつくらないと世界は大混乱に
 なるとの意見。

 現在の中東問題を予言していた。

 日本の国権の発動とならない、自衛隊とは別組織の国連の指揮下で活動する
国連警察隊≠設置し自衛隊は国内の災害・治安などに専念するという構想だ。

 また、PKO訓練センターを日本につくり国連への協力を行い、そこには各国から
 の国連協力隊に参加してもらうとの発想もあり、米軍基地は順次撤退していくと
 いうことであった。】

先日の読書会では、平野さんの語った言葉と小沢さんのことも参考に議論、討論
しました。

とても楽しい時間を過ごすことが出来ました。


[No.6062] 2015/02/16(Mon) 23:25:26

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS