[ リストに戻る ]
No.6071へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 《オリーブ千葉の読書会を終えて2/15》 - hasebe - 2015/02/16(Mon) 23:25:26 [No.6062]
世の中には世界的なサギ話があるような〜 - hasebe - 2015/02/18(Wed) 11:32:03 [No.6063]
《オリーブ千葉読書会レジメ(1)をお役立て頂けませんか?》 - hasebe - 2015/02/26(Thu) 22:55:21 [No.6068]
《第3回オリーブ千葉読書会のお誘い》 - hasebe - 2015/03/03(Tue) 22:12:10 [No.6071]
Re: 《第3回オリーブ千葉読書会を終えて》 - hasebe - 2015/03/20(Fri) 22:42:23 [No.6081]
第4回オリーブ千葉読書会のお誘い》 - hasebe - 2015/03/25(Wed) 00:19:48 [No.6082]
《オイコスの会@東京 第五回勉強会のお知らせと募集》 - hasebe - 2015/03/04(Wed) 14:42:29 [No.6074]
4/20憲政会館にて《樋口陽一、小林 節、小沢一郎 憲法を語る》 - hasebe - 2015/03/18(Wed) 22:57:55 [No.6080]
《BLOGOSの載った小沢一郎氏の記者会見》 - hasebe - 2015/04/04(Sat) 23:34:13 [No.6086]
《オイコスの会@東京の第六回勉強会のお誘い》 - hasebe - 2015/05/05(Tue) 10:24:16 [No.6105]
《オイコスの会@東京の第六回勉強会に参加しました》 - hasebe - 2015/05/30(Sat) 23:49:18 [No.6111]


《第3回オリーブ千葉読書会のお誘い》 (No.6068 への返信) - hasebe

オリーブ千葉で主催の読書会が 、 3月15日(日)に行われます。

先の矢部宏治氏の本では、敗戦後の日本の政治が米軍の統治の
影を引きずっての70年であったことを学びました。

次回の岩本沙弓さん著【バブルの死角―日本人が損するカラクリ】
は、経済から日本の社会の問題点を大きな視野で読み解いています。

世話人の井上氏が19ページもの資料を作って待っていますので、
本が無くても大丈夫です。

ぜひ、ご一緒に学び、語りあいませんか?





【第3回 読書会のお知らせ】



第3回オリーブ千葉読書会を以下の通り実施いたします。

お気軽にご参加いただきたいと存じます。

なお、会場の予約の都合上、3月11日(水)までに参加の方は、下記に連絡
いただきたいと存じます。

参加者には、事前にレジメを送付いたします。


(書 籍) 岩本沙弓著 『バブルの死角―日本人が損するカラクリ』
(集英社新書、定価760円+税)

「消費税、法人税などの税制、会計制度、円高是正とされる政府による為替介入、
日本を呑みこむアメリカの新帝国循環、そのいずれもが結局のところは国民の負担を
代償にした強者のための優遇措置にほかならないのではないか」との岩本沙弓さんの
問題意識を読み解きましょう。

(日 時) 2015年3月15日(日)14時〜17時

(会 場) カラオケ「歌うんだ村・船橋店」

(住所・電話) 船橋市本町 4-5-25 カムズビル1階 (電話)047‐425-8751

(アクセス) JR船橋駅 南口を出て、すぐ左側にあるパチンコ「MEGAGODDESS」と
中華料理店の間の道のつきあたりに、「歌うんだ村・船橋店」の朱色
のビルがある。(徒歩約2分)

(参加費) 約 1,000円/人

(連絡先)世話人:井上雅之

メールFgaiaconsultant@hotmail.com

電 話:080-1304-1593


[No.6071] 2015/03/03(Tue) 22:12:10

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS