[ リストに戻る ]
No.6081へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 《オリーブ千葉の読書会を終えて2/15》 - hasebe - 2015/02/16(Mon) 23:25:26 [No.6062]
世の中には世界的なサギ話があるような〜 - hasebe - 2015/02/18(Wed) 11:32:03 [No.6063]
《オリーブ千葉読書会レジメ(1)をお役立て頂けませんか?》 - hasebe - 2015/02/26(Thu) 22:55:21 [No.6068]
《第3回オリーブ千葉読書会のお誘い》 - hasebe - 2015/03/03(Tue) 22:12:10 [No.6071]
Re: 《第3回オリーブ千葉読書会を終えて》 - hasebe - 2015/03/20(Fri) 22:42:23 [No.6081]
第4回オリーブ千葉読書会のお誘い》 - hasebe - 2015/03/25(Wed) 00:19:48 [No.6082]
《オイコスの会@東京 第五回勉強会のお知らせと募集》 - hasebe - 2015/03/04(Wed) 14:42:29 [No.6074]
4/20憲政会館にて《樋口陽一、小林 節、小沢一郎 憲法を語る》 - hasebe - 2015/03/18(Wed) 22:57:55 [No.6080]
《BLOGOSの載った小沢一郎氏の記者会見》 - hasebe - 2015/04/04(Sat) 23:34:13 [No.6086]
《オイコスの会@東京の第六回勉強会のお誘い》 - hasebe - 2015/05/05(Tue) 10:24:16 [No.6105]
《オイコスの会@東京の第六回勉強会に参加しました》 - hasebe - 2015/05/30(Sat) 23:49:18 [No.6111]


Re: 《第3回オリーブ千葉読書会を終えて》 (No.6071 への返信) - hasebe

岩本沙弓著 『バブルの死角―日本人が損するカラクリ』を参考書に
3月15日(日)の読書会を行いました。

二見伸明元運輸大臣も来てくださり11名での読書会は、大いに
盛り上がりました。

世話人の井上氏が20ページもの資料を作成、それに添って議論を
と進めながら、何時もの事ながらアッチコッチに脱線しながらも
真面目な討論が出来ました。

二見伸明氏からは、また参加すると下記のような嬉しい励ましを
頂きました。

【感動したのは、集まった人たちの、学者の議論ではなく、生身の
 生活というフィルターを淘した侃侃諤諤の議論だった。
 安部首相が同席していたら「見解の相違です」と剣もほろろか逃
 げ出しただろう。
 安部政治に疑問を感ずる人たちが、どうすべきなのか勉強してい
 るということがうれしい。
 来月も参加するぞ。70年前とは雲泥の違いだ。
 日本、諦めたものではないよ。】

バブルが起きると経済は潤う−>バブルは必ず破綻する−>大不況を
作りながら大企業、大富裕者は、大きすぎて潰せないと税金で救済。

その補填される税金は、一般の企業、国民のカネなのです。

実体経済の数十倍もの資金がタックスヘイブン等に貯め込まれ、儲けの
出そうな気配があると怒濤のようにつぎ込まれる。

数倍に膨れあがった資金をバブルがハジケル直前に引き上げ、ババは
売り遅れた一般投資家と企業、政府に押しつける。

そのバブルは3年に1度は起きるとさえ言われています。

言い方を変えれば、バブルを起こすことで利益を倍増させる?

そして、その都度、そこに参加していない、真っ当に働いている人々
にその損失の穴埋めを税金での補填という形で押しつけている。

現在では、GPIFの制度変更で国民の年金資金が大量に市場に投入
されている。

またシコタマ利益を出している超優良企業や富裕層が,国に税金を
払っていない現実があります。

ついこの間も、テレビのニュースで英国に数多く店舗を作って利益を
出しているスターバックスが英国に税金を殆ど払っていないと英国で
問題になっていました。

日本でも、誰もが知っている外国資本の大会社が,日本で多くの利益
を出しながら殆ど税金を納めていない実体が数多くあるはずです。

日本でも1〜2週間前に相続税を払いたくない相続人が、国籍を離脱
して1億円の相続税支払いを回避しているとニュースになっていました。

世界の巨大企業、超富裕層は、利益のためには、世界の知恵の薄いところ
を狙いうごめいているように思えます。

私達は、岩本沙弓氏が常日頃、言われるように喰い荒らされるのを
少しでも回避するために【知的武装】が必要なのだと思います。


[No.6081] 2015/03/20(Fri) 22:42:23

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS