[ リストに戻る ]
No.174へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all トラスト - 金華命 - 2005/05/01(Sun) 19:41:48 [No.89]
文書の作成能力の問題 - 金華命 - 2005/05/18(Wed) 16:48:10 [No.139]
掲示板の使い方 - 金華命 - 2005/05/18(Wed) 19:42:18 [No.141]
トラスト広報担当H様へ - 金華命 - 2005/05/10(Tue) 13:14:07 [No.117]
自治会連絡協議会 - 金華命 - 2005/05/07(Sat) 06:17:22 [No.102]
マイ  トラスト (自己責任でできること) - 金華命 【岐阜市原住民】 - 2005/05/07(Sat) 05:47:29 [No.101]
マイトラスト (自己責任でできること -2) - 金華命 - 2005/05/10(Tue) 14:46:58 [No.118]
名神博士殿へ - 金華命 - 2005/06/03(Fri) 12:21:36 [No.188]
金華命様へ東興町交差点の件 - 名神博士 - 2005/06/04(Sat) 19:11:18 [No.189]
関市在住者様、美濃駅のファン様へ - 金華命 - 2005/06/03(Fri) 10:30:00 [No.185]
岐阜市のメインバンク、知的アドバイザー - 金華命 - 2005/05/16(Mon) 16:23:59 [No.134]
人任せでは - 金華命 - 2005/05/25(Wed) 10:16:50 [No.164]
健忘症ですかんね - 金華命 - 2005/06/23(Thu) 00:29:06 [No.221]
道路上設備の撤去に関して - 金華命 - 2005/05/28(Sat) 22:55:43 [No.174]
路面電車に関する新聞記事 - 金華命 - 2005/06/04(Sat) 20:29:04 [No.190]
路面電車に関する新聞記事<その2) - 金華命 - 2005/06/10(Fri) 05:18:50 [No.199]
路面電車に関する新聞記事(2) - 金華命 - 2005/06/05(Sun) 10:26:30 [No.191]
路面電車に関する新聞記事(3) - 金華命 - 2005/06/06(Mon) 13:04:19 [No.194]
路面電車に関する新聞記事(4) - 金華命 - 2005/06/15(Wed) 03:42:16 [No.208]
基金基金といえど広いでござんす - 金華命 - 2005/06/20(Mon) 14:54:56 [No.216]
Re: 基金基金といえど広いでござんす - 金華命 - 2005/06/20(Mon) 15:00:03 [No.217]


道路上設備の撤去に関して (No.164 への返信) - 金華命

岐阜県から表題事項に関する「回答書」をいただきました。
 以下にご紹介さして頂きます。


****様
このたびは、県ホームページを通じメールをいただきありがとうございました。大変遅くなって申し訳ありませんが、メールを拝読した知事より、内容について確認のうえ、回答をするよう指示がありましたので、知事に代わってお答えさせていただきます。
 鉄道やバス等の公共交通機関は、地域住民の足として重要な交通手段であると認識しており、その中でも鉄道は、環境問題やエネルギー問題に対する対策等の観点からも、その優位性は高いものと考えております。
 県としては、公共交通機関のあり方については、地元市町村が地域住民の鉄道やバス等の利用意向を見極めたうえで、地域の特性に応じた公共交通機関のあり方を主体的に検討することが必要と考えており、名鉄揖斐線・美濃町線・岐阜市内線・田神線の問題についても、岐阜市を中心に沿線市町がその対応について検討を進めてこられました。
 こうしたことから、名鉄(株)から国に対して申請された軌道運輸事業廃止許可の取扱いに際しても。沿線市町の意向を踏まえ審査するよう国に意見を申し上げてきました。
 結果的に、ご承知のとおり、国土交通大臣により廃止が許可され、本年4月1日に廃止されるに至ったところであり、軌道法及び道路法上、この廃止日をもって、道路占用者である名鉄(株)は、道路の現状回復を負うこととなり、工作物の撤去工事については、名鉄(株)が道路管理者とその方法について協議を進めることとなります。
 お問い合わせの件につきましては、地域計画局総合交通室、建設管理局道路維持課がご回答させていただきました。
 平成17年5月27日
                     岐阜県地域計画局総合交通室長
                     岐阜県建設管理局道路維持課長 


[No.174] 2005/05/28(Sat) 22:55:43

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS