26475
  
 オロチ 2008/02/07(Thu) 23:01:57 記事No.74  


サイト内検索が重いのではずしました。どうやら向こうのサーバーが重いらしい。しかし利用してる人いたのかな。やっぱあったほうがいいですか。

 
 ttp://www16.ocn.ne.jp/~nes-snes/nes.html

「レア物博物館」の一部のソフトはNESで出ている様ですね。
↑のサイトにカセット変換アダプタに関するレビューがあります。参考にどうぞ
sd 2008/03/03(Mon) 19:20:22 No.89

 
 アラ!!!僕のサイトの紹介サンクス  僕が所有あいている変換アダプタは、逆挿し仕様でなくファミコンカセット同様の接続でいけるので便利です。
ファミコン現役 2008/05/10(Sat) 06:51:21 No.102

 
 どうも管理人のオロチです
NESはいつか手を出したいと思ってます
というか今すぐにでも欲しい・・・
変換アダプタは見かけるけど、カセットがないもんね
オロチ 2008/05/11(Sun) 09:20:15 No.105

 
 ファミコンショップ名人 Web なら海外ゲーム専門店なのNESで売っていましたよ

NESのコントローラーだけでもあれば最強なんでしょうけど
ファミコン現役 2008/05/12(Mon) 21:12:45 No.106

  
 オロチ 2008/05/11(Sun) 09:19:02 記事No.104  


SDさんへ 修正しました

  
 オロチ 2007/04/26(Thu) 22:05:56 記事No.21  


2カキコ目テスト。
なんか書き込むとき、数字とローマ字がボールドになってしまうんだけど、
表示は普通なんだよね。123456klasdgsdtesut テストテスト。

 
 編集テスト。よしok!
まあなんだかんだいってシンプルイズベストってやつですなあ。
オロチ 2007/04/26(Thu) 22:07:01 No.22

 
 返信テスト。親記事への返信期限を無期限に設定しました!
オロチ 2008/03/11(Tue) 18:24:06 No.94

 
 これで問題は解消ですね。
sd 2008/03/12(Wed) 19:33:58 No.96

 
 PC変わりました。
リンク切れや間違い等の報告です。

ザ☆周辺機器ズ
★ 多人数もの 
XE-1×
XF-1○

ttp://www.ne.jp/asahi/oroti/famicom/ish06.html
「ファミコンのつなぎ方」のリンク切れ

ttp://www.ne.jp/asahi/oroti/famicom/ish17.html
クレイージークライマー×
クレイジークライマー○
画像切れ
sd 2008/04/07(Mon) 15:51:47 No.97

 
 
SDさん
ご報告の件、クレイジークライマースティックの写真以外は
修正いたしました。ありがとうございました。
オロチ 2008/04/08(Tue) 21:37:53 No.99

 
 http://www.ne.jp/asahi/oroti/famicom/ish17.html
タイトルの誤植が残ったままです。
sd 2008/04/10(Thu) 00:41:10 No.100

 
 http://www.ne.jp/asahi/oroti/famicom/mab17.html

ファミコンフィットネスの項目のファミコン通信アダプタへのリンクが間違ってます
sd 2008/05/10(Sat) 17:47:39 No.103

  
 オロチ 2008/04/17(Thu) 18:08:01 記事No.101  


古い記事が一番上にあると、1年くらい誰も書いてない掲示板とか
思われちゃうかもしれないので何となく書き込み。

  
 オロチ 2008/03/10(Mon) 19:19:44 記事No.92  


SDさん
関係の無いところへ返信されるともう終わった記事があがってしまって嫌なので
書き込むときは新しい記事をつくってください。そして今度からそちらに書き込んでもらえないでしょうか?SDさん専用の記事を1つ作ってください。
そのほうがみんな見やすいし、私も管理しやすいのでよろしくお願いいたします。

 
 なんというか、30日ルールが理不尽でこの掲示板が使いにくい原因だと思います。
sd 2008/03/11(Tue) 16:16:12 No.93

 
 正直そんな設定があるなんて知りませんでした・・・
なにも設定しないと期限が30日になるみたいですね。
設定が無期限にできたのでご報告します。
よろしく。
オロチ 2008/03/11(Tue) 18:26:52 No.95

  
 AST 2008/02/11(Mon) 21:37:24 記事No.75  


お久しぶりです。2月10日にて「5RMD」は閉鎖
しましたのでアンリンクをお願いします。

 
 ご報告ありがとうございました。
ASTさんのサイトは個性的な攻略ページが多かったから、
それがなくなるとなると、ファミコン攻略界にとってはかなりの痛手です(泣
残念でなりませんが受け止めようと思います。おつかれさまでした!
オロチ 2008/02/12(Tue) 19:08:28 No.76

 
 一晩考えました
そこで思いついたのが「攻略ページ保存プロジェクト」です
僭越ながらわたしが、ホームページを閉鎖される皆さんの攻略ページの掲載代行を
させてもらうというもので、つまり攻略ページのデータをわたしに預からせていただき、
そのままのかたちで私のサイトで掲載させてもらうものです 
 (お手数ですが詳しくはファミコン攻略リンクトップページへどうぞ)
ASTさんも,もしよろしければご連絡ください

メールアドレス:famicom.com@(半角アットマーク)gmail.com
オロチ 2008/02/13(Wed) 18:39:15 No.77

 
 オロチさんのサイトはファミコン全般に関してコンテンツが豊富なのに、
ホームページを閉鎖される方のデーターベースの保存まで代行される
とは、その情熱には頭が下がります。

ところで私のデーターベースですが、元のデーターも削除したので検索
ページのキャッシュで残っている物しかないです。申し訳ありません。
AST 2008/02/14(Thu) 00:28:21 No.78

 
 こちらこそお手数かけてすみませんでした
またご縁がございましたら、そのときも
よろしくどうぞ
オロチ 2008/02/14(Thu) 23:24:50 No.79

 
 ttp://page7.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/g59575908
MSX用ファミリーキングの様です。
sd 2008/03/10(Mon) 17:12:18 No.91

  
 やまけん 2008/02/29(Fri) 09:58:53 記事No.82  


リンクどうもありがとうございます。
やっと涙の倉庫番スペシャル攻略完成しました。
いろんなファミコン攻略サイトがあってすごい参考になります。
これからも頑張ってください!!

 
 どうも管理人のオロチです。よろしくお願いいたします。
ところで、ページはなつかしゲーム特集さんでしょうか?
現在、非常にトップページにつながりにくい状態になってるようですが・・・
オロチ 2008/02/29(Fri) 16:50:13 No.83

 
 すいません。ただいまサーバーの不具合によりつながりません。
過去こー言うことがありました。2〜3日すれば復旧すると思います。
最悪、ホームページを作り直さないといけないかなぁ…
やまけん 2008/03/02(Sun) 05:05:50 No.85

 
 とりあえず「リンク切れ」という括弧付きで、掲載はしておりますので
また何かありましたらご連絡いただけたら幸いです
オロチ 2008/03/02(Sun) 15:30:16 No.87

 
 了解です。閉鎖予定はありませんので。
サーバーが直り次第連絡いたします。
自分も皆さんの役に立つようなページを作りたいです。
やまけん 2008/03/02(Sun) 17:35:28 No.88

 
 サイト復旧しました。ご迷惑をおかけしました。
なつかしゲーム特集
攻略はドアドア、涙の倉庫番スペシャルなど。
やまけん 2008/03/04(Tue) 17:38:32 No.90

  
 睦月竜之介 2008/03/02(Sun) 00:19:22 記事No.84  


初めまして。
FC銅雀台というサイトの管理人、睦月竜之介と申します。
「東方見文録」等の攻略リンクを頂いておりまして、ありがとうございます。
一応、こちらの「ファミコン関係リンク」に追加させていただきましたので、お知らせいたします。

これからもお互いファミコン文化継承に頑張っていきましょう!
(私はかなりサボリ気味ですが…)
特にファミコン攻略サイト保存プロジェクトは素晴らしい取り組みだと思います。

 
 どうも管理人のオロチと申します。リンクフリーということでリンクさせていただきました。
>リンク後報告いただければ相互リンクにする確率99%。
ということだったんでご連絡しようと思ってたところでした(笑 
これからもよろしくお願いいたします。
オロチ 2008/03/02(Sun) 15:29:07 No.86

  
 れとゲーコム 2008/02/18(Mon) 01:49:46 記事No.80  


先日は当サイトにリンクを頂きましてありがとうございました。
またコメントまで頂いて大変恐縮しております。

だいぶ前になりますが、ソロモンの鍵の43面で行き詰まりちょうどこのサイトを
発見してお世話になったことがありました。
おかげさまで全面クリアができ、その節も大変お世話になりました。

また、お邪魔させて頂くこともあるかと思いますが本日はご挨拶ということで
この辺で失礼させて頂きます。

 
 返事が遅れましてすみません
ソロモンの攻略ページを役立ててくれてありがとうございました。
作った甲斐がありました。今見たらかなり見づらいページですね(笑
だから、ひそかにマイナーリニューアルしました。
ソロモンの鍵は他にも優秀な攻略サイトがたくさんあって、
比べたら僕のページはずいぶん見劣りしてますが
(画面も手作りだし)役立ててくれて光栄です。

今後ともよろしくお願いいたします。
オロチ 2008/02/23(Sat) 13:49:53 No.81

  
 中川ホメオパシー 2008/01/04(Fri) 18:58:31 記事No.67  


オロチさん!明けましておめでとうございます!!!
今年も溢れ出る4bit愛で突き進んでくださいね(´∀`)

断然応援しています!!!

 
 ???

ファミコンは8ビットの筈ですが………
sd 2008/01/05(Sat) 19:09:23 No.68

 
 どうもありがとう。これからもよろしくね
sdさん、細かいことは気にしない!
オロチ 2008/01/14(Mon) 01:58:00 No.69

 
 ファミコンの8bitを4bitを間違える人を初めて見た…
これも時代の流れってやつか
ipupa 2008/01/20(Sun) 12:10:18 No.70

編集&削除フォーム
以下のフォームに記事No.とパスワードを入力すれば自分の記事の編集や削除が行えます。
125/200件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - メール - 環境設定 -

- Skin: Modern v1.12 -

Rocket Board Type-X (Free) Rocket BBS