25855
  
 名無しさん 2012/09/17(Mon) 13:32:20 記事No.403  


最近管理人さん来てくれませんね
ぜひ更新して!

  
 通行人 2012/07/22(Sun) 21:10:41 記事No.400  


3Dシステムが気持ち悪いだと・・・?何をいっているのかねw
JJなんてやるからだ。ディスクシステムのファルシオンがいいぞ。
3Dホットラリーはまぁまぁだな。

 
 今度やってみるよ
オロチ 2012/07/25(Wed) 02:27:13 No.402

  
 もと 2012/07/14(Sat) 20:12:47 記事No.399  


なつかしい!

攻略本を見ながらRPGをプレイするのが大好きだった自分には
「アスキースティックL5」はとっても懐かしいアイテムでした。
かなり考えた末に、結局購入しなかったのですが、
攻略本を広げたまま/読みながら、操作できるというのは魅力に感じたものです。

 
 それが正規の使い方ですもんね。
オロチ 2012/07/25(Wed) 02:26:54 No.401

  
 鮒 2012/02/06(Mon) 01:01:43 記事No.391  


はじめまして
貴サイト内の幻のソフト研究所を楽しく拝見させてもらいました。
その中で聖書1999の項で触れている超マル秘裏技が隠れているという「クリスタル・トライアングル」というOVAですが所持していましたので確認してみました
それによると裏技というのは(巻末に聖書1999のPVが入っておりその一番最後に出てきました)
「ピラミッドに入りたくば禁断の泉で決断せよ」だそうです
…裏技に関してはこの文章一文しか無かったので、なんともいえないのですが一体どうなるんだったんでしょうね。
失礼しました。

 
 情報ありがとうございました。
返事が遅れて申し訳ございません。
なるほど、なんともいえなかったですか。
まあ発売中止になるくらいですからね・・・・・・
またよろしくお願いいたします。
オロチ 2012/02/25(Sat) 12:35:30 No.392

 
 DVD版では映像特典は収録されていないので、私もLDひっぱり出して確認しました

禁断の隠し技
禁断の黙示録 聖書1999
●生か死か?!
ピラミッドに入りたくば
カオスの泉で決断せよ!!

確かに鮒さんがおっしゃったような一文がありました
カオスの泉で何らかのフラグを立てるとピラミッドに入れて隠しステージにいけるんじゃ?
ゲーム未発売なのでなんとも言えないです
サクヤ mode ノワール 2012/07/08(Sun) 23:23:33 No.398

  
 ふぃふぃ 2012/03/19(Mon) 20:50:32 記事No.393  


ドタ君の冒険浪漫について探っていたら、
http://up3.viploader.net/jiko/src/vljiko071273.jpg
こんなチラシがあったので紹介させていただきます。

 
 画像消えているかアドレス間違っているかわかりませんが接続エラーになりますが。
ファミコン現役 2012/03/28(Wed) 20:37:49 No.394

 
 見ることができませんでした。
オロチ 2012/05/04(Fri) 17:51:42 No.397

  
 もろん 2012/05/02(Wed) 20:04:48 記事No.395  


ファミコン/NES機には
・ファミリーコンピュータ(ファミコン)
・AV仕様ファミリーコンピュータ(ニューファミコン)
・ツインファミコン
・ファミコンタイトラー(編集ファミコン)
・マイコンピュータテレビC1
・(その他業務用機あり)
(以上ファミリーコンピュータ)
・ニンテンドーエンターテインメントシステム(NES)[海外]
・NES2[海外]
・ファミコンボックス[業務用]
・ファミコンステーション[業務用]
(以上NES)
などがありますが、オロチさんはどこまで持っていますか?

 
 普通のファミコンとニューファミ、ツインファミコン、タイトラーくらいですね。
NES系は持ってないです。業務用系はファミコンボックスやファミコンステーションではない、
謎のやつらな1台持ってます。
オロチ 2012/05/04(Fri) 17:51:10 No.396

  
 ターボファイル 2011/11/30(Wed) 01:31:37 記事No.389  


こんばんわ、本日はじめて拝見しました。
周辺機器編のターボファイル、ウィザードリィのシールが貼っていましたがおそらくファミ通の付録だったような記憶が。
つーか私のターボファイルは全く同じ形でシール貼ってた(笑)
ひょっとしたら私の昔使ってたものかも知れません(ベストプレー用だったかな)
懐かしくて書き込ませてもらいました。

 
 情報ありがとうございます。なるほど。ターボファイルもファミ通もアスキーですもんね。
オロチ 2011/12/06(Tue) 23:53:49 No.390

  
 オロチ 2011/11/03(Thu) 21:08:17 記事No.387  


ブログの更新をしばらくさぼってたら、逆に時間があってもなんだか、いいかって思うようになってる僕がいる。そしてブログなんてやめちゃえばいいじゃんっていう嫁が横にいる。最近自炊に興味があります。

 
 ツイッターにすれば日々の生活についてもつぶやくことが出来ます。
sd 2011/11/05(Sat) 13:34:30 No.388

  
 ファミコン現役 2010/08/22(Sun) 22:44:17 記事No.371  


コナミのゲームセレクタって音声の白(L)と赤(R)が逆と言う盆ミスをしているようですが
当時のテレビのステレオが逆だったのか? 多分ゲームセレクタの配置が間違っていると思いますが
中古で購入して差し込んだら線が必ず交差するのがおかしいとテレビの端子を調べたら逆でしたが
全部の端子が逆なので反対に繋げばいいだけの話ですが。

 
 マジすか
ちょっと見てみます
オロチ 2010/08/27(Fri) 20:56:26 No.372

 
 結果どうでした?やっぱり逆だったでしょ
ファミコン現役 2010/11/30(Tue) 21:01:51 No.373

 
 横着して別の機械に使う部品を流用するとこういう誤植になります。
sd 2011/10/10(Mon) 02:07:21 No.386

  
 カービィくん 2011/09/09(Fri) 17:06:22 記事No.383  


NEWファミコンが欲しいのですが通販サイト等で売ってるでしょうか

 
 うっていますよ アド教えます。
http://www.suruga-ya.jp/database/search.cgi?text=%A5%CB%A5%E5%A1%BC%A5%D5%A5%A1%A5%DF%A5%B3%A5%F3&genre=game&code=160&adult=1&sort=hit
ファミコン現役 2011/09/11(Sun) 18:38:04 No.385

編集&削除フォーム
以下のフォームに記事No.とパスワードを入力すれば自分の記事の編集や削除が行えます。
123/200件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

- Skin: Modern v1.12 -

Rocket Board Type-X (Free) Rocket BBS