25795
  
 セシル 2011/09/09(Fri) 22:49:11 記事No.384  


ストライダー飛竜というFCのサンプル版が出てますね・・・。
これはモンスターパーティぐらいのレア、価格なのでしょうか?

  
 あいどるえりか 2011/07/18(Mon) 03:27:35 記事No.381  


任天堂のベースボールですが、濃い青のROMと黒のROMの2つの存在を確認しております。
端子の所にある番号はTB-3とTB-2でした。
もしかしてTB-1もあるのでしょうか
また、この色違いはどういった経緯で作られたかご存じないですか?

 
 僕的な見解ですが
ベースボールはタイトルラベルの種類だけで見れば
初期バージョン(Nをロゴにしたやつでカセットが青)
中期バージョン(箱の絵が描いてあるやつでカセットが青)
後期バージョン(ラベルは中期と同じでカセットが黒)
の違いでは? 
ファミコン現役 2011/07/25(Mon) 20:12:35 No.382

  
 ファミ好き君 2011/03/06(Sun) 14:44:27 記事No.378  


どなたか、海外ファミコンのNES本体が販売されている

通販サイトを知りませんか?

 
 http://huck-fin-games.com/?mode=cate&cbid=230580&csid=0&sort=n
に売っていましたが1年近く売り切れのような気がします。
ファミコン現役 2011/03/14(Mon) 19:48:08 No.379

 
 NES互換機をおすすめします。
sd 2011/04/29(Fri) 17:48:46 No.380

  
 ファミコン現役 2010/12/28(Tue) 20:03:44 記事No.375  


東京都青少年健全育成条例の改正案が可決されたら日本の漫画・アニメに危険があります。

​署名は一番下のアドレスで行ってください

東京都青少年健全育成条例の改正案の可決。。。​反対!!!​!!!​

--​---​---​---​-- ​kub​ota​ さんのメッセージ
h​ttp​://​blo​gs.​yah​oo.​co.​jp/​mik​ami​sin​nit​i46​49/​339​253​40.​htm​l


■暴力表現に当てはまるもの
O​NE ​PIE​CE、​ドラゴンボール、NA​RUT​O、鋼の錬金術師、名探偵コナン、BL​EAC​H、銀魂、北斗の拳、あしたのジョー、などの漫画、ガンダム、エヴァンゲリオン、もののけ姫、天空の城ラピュタ、灼眼のシャナなどのアニメ、FF​(ファイナルファンタジー)、​テイルズオブシリーズ等のゲーム、小説やイラストなどの作品も全て対象。


また、この条例は「音声」も対象になっているので、声優さんやアニメのCDも対象になります。


we​b署名htt​p:/​/ww​w.s​hom​ei.​tv/​pro​jec​t-1​025​.ht​ml

署名活動にご協力ください
回ってきました 多くの人に知らせてください

 
 ある情報だと、僕が書き込んだ他の人にも教えてくださいねの回覧文章が1部間違っているようですですが漫画の未来が暗くならないよう書名お願いいたします。
ファミコン現役 2010/12/29(Wed) 07:35:47 No.376

  
 オロチ 2010/08/18(Wed) 20:23:11 記事No.370  


8月に入ってブログのレイアウトを2カラムから思い切って3カラムにしたんだけど、
それ以来、コメントがまったくつかなくなった(笑
評判悪いのかな

  
 ドタくん 2010/03/11(Thu) 18:56:48 記事No.361  


お聞きしたいのですが「ドタ君の冒険浪漫」っていうゲーム今までにヤフオクなどで出たこと
あるのでしょうか?以前ネットで何故かディスク版持ってるって方がいらしたのですがいつの間にか
HP消えてしまってて詳細が分からなくなってしまっていたので実物って存在するのかなと思いまして

 
 そのHPの名前とかわかりますかね。ウェブアーカイブとかで調べらるかも。ちなみに僕のなかでは出品されたという記憶はないんですが、四六時中ちぇっくしてるわけじゃないので、過去に出ていたのかもしれませんね。
オロチ 2010/03/12(Fri) 00:50:45 No.362

  
 マリオ 2010/03/09(Tue) 16:54:22 記事No.360  


おとといゲオで、ファミコン将棋竜王戦と
クォースを両方140円で買いました
箱、説ありました。うれしかった。(^ω^)

  
 マリオ 2010/03/04(Thu) 16:43:13 記事No.357  


囲碁名鑑ってすごいレア
ソフトだったんですか!!
オロチさんありがと(^o)

 
 レアですけど、
囲碁に興味ないひとにとっては
とんでもなくつまらないソフトです(笑
オロチ 2010/03/05(Fri) 00:00:46 No.358

  
 マリオ 2010/03/02(Tue) 19:43:34 記事No.351  


囲碁名鑑はレアですか?100円でかったんですけど・・・・・

 
 コレが店舗・地域格差というものです。 どんなに希少価値のあるゲームでも売る店を間違うと安く買い取られその分安く買えます。 噂ではハードOFFで非売品のゲームが100円で売っていたという情報も
ファミコン現役 2010/03/02(Tue) 19:50:00 No.352

 
 ハードオフはあくまでリサイクルショップなのでゲームソフト自体の価値にはあまり興味がありません。
楽器やコンピュータの方が利益になるからだと思います…
sd 2010/03/02(Tue) 21:13:30 No.353

 
 利益を考えないはずのゲームですがコントローラーの無いバーチャルボーイが4千円だったり後期方の
マリオブラザーズ(タイトルラベルがマリオの絵のやつ)が千円以上だったり 店舗や店員によって価値が違ってくるのかも
ファミコン現役 2010/03/03(Wed) 20:00:51 No.354

 
 参考にどうぞ
ttp://www.ne.jp/asahi/oroti/famicom/rea16.html
オロチ 2010/03/04(Thu) 01:59:14 No.355

  
 FCドナ 2010/02/11(Thu) 22:42:55 記事No.349  


FCドナです。突然ですが、名前を改名してファミ好きくんに変更します。
これからもよろしくお願い致します。

 
 はい。よろしく
オロチ 2010/02/14(Sun) 01:38:35 No.350

編集&削除フォーム
以下のフォームに記事No.とパスワードを入力すれば自分の記事の編集や削除が行えます。
123/200件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

- Skin: Modern v1.12 -

Rocket Board Type-X (Free) Rocket BBS