[ リストに戻る ]
No.271へ返信



all シンカリオンZ準備編(ロボット&怪獣アニメ含む) - Shiny NOVA - 2021/01/27(Wed) 08:30:41 [No.264]
シンカリオンZ&ロボ怪獣アニメスレ - Shiny NOVA - 2021/03/25(Thu) 22:51:01 [No.265]
シンカリオンZ1話 - Shiny NOVA - 2021/04/15(Thu) 00:42:43 [No.271]
シンカリオンZ3話 - Shiny NOVA - 2021/04/28(Wed) 23:39:29 [No.280]
ダイナゼノン&ゴジラSP5話 - Shiny NOVA - 2021/05/01(Sat) 20:07:18 [No.281]
ダイナゼノン5話&シンカリオンZ3話 - 日高辰也 - 2021/05/02(Sun) 19:02:08 [No.282]
シンカリオンZ2話 - Shiny NOVA - 2021/04/21(Wed) 23:02:35 [No.275]
Re: SSSS.DYNAZENON4話&シンカリオンZ2話 - 日高辰也 - 2021/04/25(Sun) 19:20:17 [No.276]
ダイナゼノン&ゴジラSP4話 - Shiny NOVA - 2021/04/26(Mon) 09:54:59 [No.277]
シンカリオンZ1~3話 ダイナゼノン&ゴジラSP1~4話 - たさくらたすな - 2021/04/28(Wed) 03:45:07 [No.278]
Re: シンカリオンZ1話 - 日高辰也 - 2021/04/16(Fri) 21:27:51 [No.272]
ダイナゼノン&ゴジラSP2話 - Shiny NOVA - 2021/04/10(Sat) 23:11:09 [No.269]
ダイナゼノン&ゴジラSP3話 - Shiny NOVA - 2021/04/17(Sat) 12:42:20 [No.273]
Re: ダイナゼノン&ゴジラSP3話 - 日高辰也 - 2021/04/18(Sun) 19:00:48 [No.274]
Re: シンカリオンZ&ロボ怪獣アニメスレ - 日高辰也 - 2021/04/04(Sun) 19:18:20 [No.266]
ガンダムビルドリアル追記 - Shiny NOVA - 2021/04/06(Tue) 01:03:59 [No.268]
Re: シンカリオンZ&ロボ怪獣アニメスレ - Shiny NOVA - 2021/04/06(Tue) 00:46:22 [No.267]
Re: シンカリオンZ&ロボ怪獣アニメスレ - 日高辰也 - 2021/04/11(Sun) 19:12:23 [No.270]


シンカリオンZ1話 (No.265 への返信) - Shiny NOVA

 主人公の新多シンは、鉄道マニアではなくて、宇宙人マニア。他に妖怪やオカルト関係の薀蓄にも詳しくて、前作以上に非実用的な知識に特化してますな。
 で、シンカリオンのことも知らない一般人で、シンカリオンとキトラルザスの事件は、一般的に「謎のロボット・テツドウダーの都市伝説」として語られている。

 一方、彼の姉がジャーナリスト志望で、事件の予感がすると髪の毛がピョコンと跳ね上がる。ギャグ描写でしょうが、お姉ちゃんがオカルト的センサーを持っていることに笑った。

 で、主人公の相棒になる少年アブトが、天才技師だけど適合係数が低くてシンカリオンパイロットになれず、代わりにシンが適合係数を認められて、急遽パイロットとして初戦を戦うことになった1話です。

 シンとアブトのパートナーシップが成立するのは次回で、その後、赤と青の初期機体の登場回につながるのだろう。
 とりあえず、新登場のキャラの紹介編を追いかけつつ。

 捕縛フィールドがしばらく使っていないため、うまく機能しないという展開が笑った。すると、本作では戦闘が一般人に隠せないのか、それとも今話だけなのか。
 前作との共通要素や、変わった点を気にしつつ。


[No.271] 2021/04/15(Thu) 00:42:43

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS