[ リストに戻る ]
No.288へ返信



all シンカリオンZ&ロボ怪獣アニメスレ(5月編) - Shiny NOVA - 2021/05/02(Sun) 22:38:44 [No.283]
ダイナゼノン&ゴジラSP9話 - Shiny NOVA - 2021/05/30(Sun) 00:20:40 [No.297]
シンカリオンZ七話&DYNAZENON九話 - 日高達也 - 2021/05/30(Sun) 19:07:17 [No.298]
シンカリオンZ7話 - Shiny NOVA - 2021/05/26(Wed) 05:53:46 [No.296]
ダイナゼノン&ゴジラSP8話 - Shiny NOVA - 2021/05/23(Sun) 05:01:50 [No.294]
DYNAZENON8話&シンカリオンZ6話 - 日高達也 - 2021/05/23(Sun) 19:44:44 [No.295]
ダイナゼノン&ゴジラSP7話 - Shiny NOVA - 2021/05/16(Sun) 11:04:55 [No.290]
シンカリオンZ5話 - Shiny NOVA - 2021/05/12(Wed) 08:02:56 [No.289]
シンカリオンZ6話 - Shiny NOVA - 2021/05/18(Tue) 23:11:25 [No.292]
シンカリオンZ5話&DYNAZENON7話 - 日高達也 - 2021/05/16(Sun) 19:15:13 [No.291]
ダイナゼノン&ゴジラSP6話 - Shiny NOVA - 2021/05/08(Sat) 21:39:23 [No.285]
ダイナゼノン6話&シンカリオンZ4話 - 日高達也 - 2021/05/09(Sun) 18:58:22 [No.286]
Re: ダイナゼノン6話&シンカリオンZ4話 - RICK - 2021/05/09(Sun) 21:37:28 [No.287]
RICKさん、どうも - Shiny NOVA - 2021/05/12(Wed) 07:35:05 [No.288]
シンカリオンZ4話 - Shiny NOVA - 2021/05/05(Wed) 10:15:19 [No.284]


RICKさん、どうも (No.287 への返信) - Shiny NOVA

 書き込みいただいたので、軽いレスをさせてもらいます。

>勝手ながら語りたくなりましたので参加。

 管理人としては、書き込み人が増えることは素直に歓迎ですね。まあ、それでストーリーをきちんとチェックしていない発言なら問題ですが、そのようなこともなく、建設的で新しい視点を加えていただけたと思いますので、今後も毎週、あるいは要所で書き込みたいまとめができた折でも書き込みいただければ、是幸いと申し上げておきます。

>サルンガ

 こいつが謎の新怪獣ですね。
 デザインモチーフが、バラゴンだのガバラだの言われていますが、地底から出てきて、緑のボディで、でも顔がサルっぽい。一体、何なんだ、お前は? と言いたくなる謎怪獣。

 空のラドン、地のアンギラス、海のマンダに加えて、地底のサルンガってところでしょうか。
 すると、残る地形は……宇宙? キングギドラとかドゴラは出ないだろうな。

 何にせよ、エンディングでは他にもいっぱい怪獣が出ていますが、残り半分でどこまで登場させられるか。

 そして何よりも、我らが怪獣王の成長進化を期待しつつ。

 コングの映画が延期になった分、当面はこちらの追っかけで飢えを凌ぎたいと思います。


[No.288] 2021/05/12(Wed) 07:35:05

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS