[ リストに戻る ]
No.337へ返信



all シンカリオン&ゲッタースレ(9〜10月編) - Shiny NOVA - 2021/09/01(Wed) 23:13:42 [No.336]
シンカリオンZ23話 - Shiny NOVA - 2021/10/13(Wed) 23:58:59 [No.354]
Re: シンカリオンZ23話 - 日高達也 - 2021/10/16(Sat) 17:33:31 [No.356]
シンカリオンZ22話 - Shiny NOVA - 2021/10/08(Fri) 10:38:13 [No.347]
Re: シンカリオンZ22話&秋アニメ - 日高達也 - 2021/10/09(Sat) 18:00:23 [No.348]
Re: シンカリオンZ22話&秋アニメ - Shiny NOVA - 2021/10/10(Sun) 16:44:33 [No.351]
ゲッターアーク最終話 - Shiny NOVA - 2021/09/30(Thu) 00:20:05 [No.345]
Re: ゲッターアーク最終話 - 日高達也 - 2021/10/02(Sat) 18:47:24 [No.346]
シンカリオンZ21話&ゲッターアーク12話 - Shiny NOVA - 2021/09/23(Thu) 09:01:49 [No.343]
Re: シンカリオンZ21話&ゲッターアーク12話 - 日高達也 - 2021/09/25(Sat) 17:54:58 [No.344]
シンカリオンZ20話&ゲッターアーク11話 - Shiny NOVA - 2021/09/17(Fri) 22:55:20 [No.341]
Re: シンカリオンZ20話&ゲッターアーク11話 - 日高達也 - 2021/09/18(Sat) 17:57:33 [No.342]
シンカリオンZ19話&ゲッターアーク10話 - Shiny NOVA - 2021/09/10(Fri) 10:29:08 [No.339]
Re: シンカリオンZ19話&ゲッターアーク10話 - 日高達也 - 2021/09/11(Sat) 18:46:16 [No.340]
シンカリオンZ18話&ゲッターアーク9話 - Shiny NOVA - 2021/09/01(Wed) 23:31:05 [No.337]
Re: シンカリオンZ18話&ゲッターアーク9話 - 日高達也 - 2021/09/04(Sat) 19:00:58 [No.338]


シンカリオンZ18話&ゲッターアーク9話 (No.336 への返信) - Shiny NOVA

★シンカリオンZ

 関西編が始まって、ジモティーとしてはいろいろ感情移入しきり。

 新キャラの嵐山ギンガ君も、いけすかない気取り屋かと思いきや、普段は関西弁キャラで、リーダー立候補も悪意ではなく、シンの心傷を気づかっての善意ということになるのかな。
 まあ、いささか自信過剰気味ですけど、それだけの実力を持ってるキャラってことで。

 で、今回は本庄さんが京都支部の指令長代理として登場。すると、指令長は誰かなあ。

 ナガラ、シマカゼ、ヤマガサも合流して、いろいろ賑やかな展開に。

 シンの長所が、仲間の能力を高めるサポートリーダーであることを、ギンガが指摘したりして、自分が目立つよりもチームのためになるとあっさり認める点も、ギンガの器の大きさを感じたかな。

 一方、アブトの父親がテオティー関係者だとラストで判明して、話が急加速した感。


★ゲッターアーク

 EDがHeatsの方だった。熱くなれ。

 で、海から転移門を潜り抜けた先が砂漠で、確かに熱くなりましたな。

 アークを送り出すために、號の黒ゲッターが自分を犠牲にするような描写も燃えたし、
 とにかく、今回はバトルが激しい展開で、アークの中で一番盛り上がった回だと思います。

 で、巴武蔵クローンが登場して、続く、と。

 とりあえず、アンドロメダ流国との未来での決着は着きそうですけど、その後、原作はカムイの裏切り? みたいな不穏な形で終わった。だけど、アニメ版はそこを改変するのかなあ。
 そして、やはり期待は、ゲッターエンペラーの登場シーンです。うん、終盤クライマックスが楽しみだ。


[No.337] 2021/09/01(Wed) 23:31:05

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS