[ リストに戻る ]
No.347へ返信

all シンカリオン&ゲッタースレ(9〜10月編) - Shiny NOVA - 2021/09/01(Wed) 23:13:42 [No.336]
シンカリオンZ24話 - Shiny NOVA - 2021/10/29(Fri) 11:58:08 [No.368]
Re: シンカリオンZ24話 - 日高達也 - 2021/10/30(Sat) 18:18:32 [No.370]
シンカリオンZ23話 - Shiny NOVA - 2021/10/13(Wed) 23:58:59 [No.354]
Re: シンカリオンZ23話 - 日高達也 - 2021/10/16(Sat) 17:33:31 [No.356]
シンカリオンZ22話 - Shiny NOVA - 2021/10/08(Fri) 10:38:13 [No.347]
Re: シンカリオンZ22話&秋アニメ - 日高達也 - 2021/10/09(Sat) 18:00:23 [No.348]
Re: シンカリオンZ22話&秋アニメ - Shiny NOVA - 2021/10/10(Sun) 16:44:33 [No.351]
ゲッターアーク最終話 - Shiny NOVA - 2021/09/30(Thu) 00:20:05 [No.345]
Re: ゲッターアーク最終話 - 日高達也 - 2021/10/02(Sat) 18:47:24 [No.346]
シンカリオンZ21話&ゲッターアーク12話 - Shiny NOVA - 2021/09/23(Thu) 09:01:49 [No.343]
Re: シンカリオンZ21話&ゲッターアーク12話 - 日高達也 - 2021/09/25(Sat) 17:54:58 [No.344]
シンカリオンZ20話&ゲッターアーク11話 - Shiny NOVA - 2021/09/17(Fri) 22:55:20 [No.341]
Re: シンカリオンZ20話&ゲッターアーク11話 - 日高達也 - 2021/09/18(Sat) 17:57:33 [No.342]
シンカリオンZ19話&ゲッターアーク10話 - Shiny NOVA - 2021/09/10(Fri) 10:29:08 [No.339]
Re: シンカリオンZ19話&ゲッターアーク10話 - 日高達也 - 2021/09/11(Sat) 18:46:16 [No.340]
シンカリオンZ18話&ゲッターアーク9話 - Shiny NOVA - 2021/09/01(Wed) 23:31:05 [No.337]
Re: シンカリオンZ18話&ゲッターアーク9話 - 日高達也 - 2021/09/04(Sat) 19:00:58 [No.338]


シンカリオンZ22話 (No.336 への返信) - Shiny NOVA

 ドクターイエロー編の前編と言ったところかな。

 物語のメインは、行方不明のアブトがテオティーハーフであるという情報を、アブト母から聞いたりして、視聴者が先に知った情報を主人公たちが共有。

 続いて、新機体のドクターイエロー(運転士はシマカゼ)に、地下探知機能が付いていることで、敵の動きを探ることができるようになり、上野不忍池と浅間山の2ヶ所に、それぞれドクターイエローとE5が調査に出向く。

 上野の方は、出現した怪物体をドクターイエローで撃退。これが本日のメインバトルですね。

 一方、浅間山と聞いて連想するのは、早乙女研究所。そうか、ここにもゲッター線の影響が……と妄想に駆られがちなゲッター脳を抑えておいて、出現したのはブラックゲッ……じゃなくてダークシンカリオン。

 果たして、シンは地獄の釜が開くのを阻止できるのか?

 うん、前回はエヴァトピアだったので、今回はシン・ゲッタートピアのような錯覚をしてもいいよね。
 そのうち銀河鉄道トピアにもつながるみたいですし。

 ゴジラトピアにも、そのうちまたつながらないか、とシン君のオカルト異世界冒険を期待したいところ。
 鉄道だし、路線はつなげて何ぼってところでしょう。


[No.347] 2021/10/08(Fri) 10:38:13

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass

- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS