[ リストに戻る ]
No.420へ返信

all スパロボ30スレ - Shiny NOVA - 2021/07/11(Sun) 22:21:27 [No.320]
クリスマス期のDLC第2弾 - Shiny NOVA - 2021/12/25(Sat) 00:51:55 [No.417]
Re: クリスマス期のDLC第2弾 - 日高達也 - 2021/12/25(Sat) 18:58:06 [No.420]
Re: クリスマス期のDLC第2弾 - Shiny NOVA - 2021/12/30(Thu) 23:20:32 [No.422]
現状報告 - 日高達也 - 2022/01/01(Sat) 17:27:12 [No.426]
クリア報告 - 日高達也 - 2022/01/15(Sat) 17:49:27 [No.431]
Re: クリア報告 - Shiny NOVA - 2022/01/17(Mon) 08:51:26 [No.432]
クリア報告 - Shiny NOVA - 2021/12/10(Fri) 11:07:24 [No.405]
Re: クリア報告 - 日高達也 - 2021/12/11(Sat) 18:41:36 [No.408]
Re: クリア報告 - Shiny NOVA - 2021/12/12(Sun) 22:55:49 [No.410]
現状報告 - 日高達也 - 2021/12/18(Sat) 18:59:59 [No.415]
師走初めの感想 - Shiny NOVA - 2021/12/04(Sat) 08:45:01 [No.399]
Re: 師走初めの感想 - 日高達也 - 2021/12/04(Sat) 18:28:26 [No.401]
発売4週後の感想 - Shiny NOVA - 2021/11/24(Wed) 23:51:32 [No.392]
Re: 発売4週後の感想 - 日高達也 - 2021/11/27(Sat) 18:58:03 [No.397]
発売3週後の感想 - Shiny NOVA - 2021/11/18(Thu) 23:54:12 [No.388]
Re: 発売3週後の感想 - 日高達也 - 2021/11/20(Sat) 18:18:41 [No.391]
発売2週後の感想 - Shiny NOVA - 2021/11/12(Fri) 23:25:49 [No.382]
Re: 発売2週後の感想 - 日高達也 - 2021/11/13(Sat) 18:32:55 [No.385]
発売1週後の感想 - Shiny NOVA - 2021/11/04(Thu) 23:31:39 [No.376]
Re: 発売1週後の感想 - 日高達也 - 2021/11/06(Sat) 18:33:35 [No.379]
ダウンロードからのプレイ始め - Shiny NOVA - 2021/10/29(Fri) 12:29:04 [No.369]
Re: ダウンロードからのプレイ始め - 日高達也 - 2021/10/30(Sat) 19:33:04 [No.372]
Re: スパロボ30スレ - Shiny NOVA - 2021/10/10(Sun) 16:45:56 [No.352]
Re: スパロボ30スレ - 日高達也 - 2021/10/16(Sat) 18:35:22 [No.358]
体験版の話 - Shiny NOVA - 2021/10/19(Tue) 23:31:12 [No.362]
さらなる体験版の話 - Shiny NOVA - 2021/10/21(Thu) 23:23:15 [No.364]
Re: さらなる体験版の話 - 日高達也 - 2021/10/23(Sat) 18:45:39 [No.366]
Re: スパロボ30スレ - Shiny NOVA - 2021/10/16(Sat) 21:52:17 [No.359]
Re: スパロボ30スレ - 日高達也 - 2021/07/17(Sat) 21:07:34 [No.323]


Re: クリスマス期のDLC第2弾 (No.417 への返信) - 日高達也

丁度、各勢力との最終決戦に入ってて強制出撃パートになってたので、DLCプレイは木曜日から。
バースデイ倒したかと思えば転移で逃げられて、エンジェルハイロウ戦へ。この途中でアップデート適用、最初のレベル100到達者はユカ・マイラスでした。
その後、ビッグマザー・デボネア・逃れてたカギ爪の男との最終決戦を経て、現在DLCをプレイ中。
以前書かれてましたが、超AI絡みに対する豹馬のクロスオーバーはいいですな。ブラックチーフテンとの最後の会話はスパロボの醍醐味です。

DLC、最初はディーダリオンから。戦闘兵器って言われてるけど、所謂セブンやレオタイプの人間とは融合してないウルトラマンのようなヒーローなのかな?ギリアムのようにシナリオに絡まないけど(内海辺り絶対絡んでくると思ったけど)、まあお祭りキャラってことかな。
次がキョウスケ・エクセレン加入。インパクト世界からの転移ってことで、リュウセイたちとは面識なし。ユニットの能力や特性もまあそのまま。驚いたのはアルトのリボルビングバンカーでアニメ版ジ・インスペクターの時のカットが一瞬入る事。
次に鉄血のオルフェンズ、MAハシュマル戦までが流れに。原作最終盤からの転移ってことでオルガがギスギスしてます。
マクギリスがシャアやルルーシュに興味持ってるけど、彼らの言葉が全然響いてなくて「あーこいつ戻ってからもあれだな」と想像できるのがなんとも。
バルバトスの特殊コマンド・リミッター解除。二ターンの間性能を向上させるけど、その後は気力50にってことで明確なデメリットがある能力って第四次Sのゴッドボイスや、αでのSRXの合体制限以来かな。
オルガとアトラ&クーデリカがサポーター加入。特にオルガは全機に加速&突撃付与が強力。
ULTRAMANは原作やアニメ観れてないから逆に楽しみ。こっちは内海が猛反応だし、全くシナリオに絡んでこなかったギリアムが「ウルトラマン、これも運命か」みたいな台詞があったり。
進次郎がなんとなくで裕太=グリッドマンと認識するのは、まあ円谷仲間ってことかな。
次でACE仲間にするところです。
一通り終えてから本筋復帰ってことで、クリアは年明けかな?


[No.420] 2021/12/25(Sat) 18:58:06

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass

- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS