[ リストに戻る ]
No.468へ返信

all 境界戦機第2期の感想スレ - Shiny NOVA - 2022/04/11(Mon) 12:13:00 [No.452]
境界戦機の最終回 - Shiny NOVA - 2022/07/02(Sat) 00:06:56 [No.475]
Re: 境界戦機の最終回 - 日高辰也 - 2022/07/02(Sat) 17:57:02 [No.476]
境界戦機24話 - Shiny NOVA - 2022/06/24(Fri) 23:16:39 [No.473]
Re: 境界戦機24話 - 日高辰也 - 2022/06/25(Sat) 18:50:53 [No.474]
境界戦機23話 - Shiny NOVA - 2022/06/18(Sat) 07:20:12 [No.471]
Re: 境界戦機23話 - 日高辰也 - 2022/06/18(Sat) 17:48:09 [No.472]
境界戦機22話 - Shiny NOVA - 2022/06/11(Sat) 04:26:11 [No.469]
Re: 境界戦機22話 - 日高辰也 - 2022/06/11(Sat) 19:52:51 [No.470]
境界戦機21話 - Shiny NOVA - 2022/06/03(Fri) 10:29:53 [No.467]
Re: 境界戦機21話 - 日高辰也 - 2022/06/04(Sat) 18:02:50 [No.468]
境界戦機20話 - Shiny NOVA - 2022/05/26(Thu) 22:54:07 [No.465]
Re: 境界戦機20話 - 日高辰也 - 2022/05/28(Sat) 18:22:50 [No.466]
境界戦機19話 - Shiny NOVA - 2022/05/21(Sat) 00:20:34 [No.463]
Re: 境界戦機19話 - 日高辰也 - 2022/05/21(Sat) 19:02:36 [No.464]
境界戦機18話 - Shiny NOVA - 2022/05/14(Sat) 10:36:10 [No.461]
Re: 境界戦機18話 - 日高辰也 - 2022/05/14(Sat) 18:21:39 [No.462]
境界戦機17話 - Shiny NOVA - 2022/05/06(Fri) 08:44:20 [No.459]
Re: 境界戦機17話 - 日高辰也 - 2022/05/07(Sat) 19:48:41 [No.460]
境界戦機16話 - Shiny NOVA - 2022/04/29(Fri) 18:39:02 [No.457]
Re: 境界戦機16話 - 日高辰也 - 2022/04/30(Sat) 18:32:43 [No.458]
境界戦機15話 - Shiny NOVA - 2022/04/22(Fri) 23:52:49 [No.455]
Re: 境界戦機15話 - 日高辰也 - 2022/04/23(Sat) 18:50:24 [No.456]
境界戦機14話 - Shiny NOVA - 2022/04/16(Sat) 10:51:36 [No.453]
Re: 境界戦機14話 - 日高辰也 - 2022/04/16(Sat) 17:46:05 [No.454]


Re: 境界戦機21話 (No.467 への返信) - 日高辰也

ドラマ面では自治区設定に伴う北米軍との政治劇がメイン、どうも背後の動きを見るに司令官の方が陰謀の主体でワット大尉はそれを阻止しようとする流れにも見えなくないですが、実際のところはどうなるのか。
メカ戦ではジョウガンの重装装備お披露目が最大の目玉かな、雑魚戦で無双だからカタルシスは薄いけどロマン装備でテンションが上がったのは確か。
また、地味にアジア軍機の一部が光学兵装を装備してて、そういう面では大国の開発力・物量が侮れないのを描写してるのは高ポイントか。
次回はアモウとアレクセイの逃避行。

>アモウやガシンが一兵卒に過ぎない
よく「コードギアス」との対比で語られることが多いけど、スタッフの世代的にむしろ「ダグラム」のオマージュを目指してるのかなとは思いますね。
あれもダグラムと言う主人公機を持ってはいるけど、戦術的な勝利が戦略には寄与しなかったり、戦闘の結果に関わらず政治の都合で動かされたりと、クリン達は一兵卒に過ぎなかった訳で。
ただ、「ダグラム」も「ギアス」もそれでも戦う敵は一つに集約してましたが、今作は複数の敵を相手に…と言うスタートだったために、ここに来てそれがうまく機能しなくなってるのが違和感なのかなと。


[No.468] 2022/06/04(Sat) 18:02:50

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass

- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS